Российская помощь Сирии — путь к возрождению империи или дорога в никуда?

ОбществоИстория+6
У Аппарата
Государственное и муниципальное управление, государственные и корпоративные финансы, макро...  · 14 нояб 2015

По-моему, российская помощь САР, режиму Асада, не имеет цели возрождения империи, но есть несколько аспектов, таких как:

1) Экономический аспект: на территориях, которые находятся под контролем ИГ есть множество ресурсов, например, нефть, которая почти за бесценок продается (черный рынок), тем самым увеличивая предложение на рынке (несложно догадаться какое влияние она имеет на цену).

2) Геополитический аспект: деятельность ИГ угрожает не только стабильности Европы и Ближнего востока, но и Средней Азии, а соответственно и Российской Федерации, несмотря на междоусобицу в Имарат Кавказ, части которой решают воевать на стороне ИГ или нет, что , мне кажется, отодвигает их "деятельность" в пассивный режим (обе организации и их деятельность признаны незаконными в РФ).

3) Ну, и наконец, помощь режиму Асада ведет к укреплению его власти на территории САР, что в свою очередь, отметает оппозицию и различного рода повстанческие организации. Сделать САР сателлитом или своим другом, это другой вопрос.

Так что, мне кажется, что в этой ситуации отсутствуют империалистические амбиции.