Может ли слепой человек научиться играть на гитаре? Если да, то с какими трудностями он столкнётся (исключая то, что не увидит нот)?

ОбучениеМузыкальные инструментыГитара
Виталий Соколов
Музыкант и художник  · 24 окт 2019

Извиняюсь, что ответил не сразу(комп сломался).

В общем. На самом деле гитаристы не особо сильно используют зрения(по крайне мере опытные). Все и так тактильно понятно и все движения отработаны до автоматизма.

Но когда ты учишься и\или изучаешь нечто новое и не понятное(ну или просто хочешь для большей  уверенности или из интереса что ты там делаешь), то все равно пытаешься подсмотреть. Слепой изначально будет ориентироваться на ощущения не зрительного плана.  Ничего невероятного в том, чтоб играть на гитаре не пялясь на гриф нет.

Что касается нот, то многие зрячие музыканты не умеют их читать.  Слепой в принципе ноты может выучить-то есть какие они бывают как звучат, как бывают интервалы, гаммы\лады итд итп. Музыкальная теория вполне может передаваться и устно.

А о сложностях здесь не приходится говорить, тк для слепого все априори сложнее и музыка в этом огромном списке где-то в конце(то есть не самая большая проблема да и вообще решаемая)

Из всего сказанного конечно не значит, что зрение вообще не нужно музыканту. В некоторых ситуациях помогает да и вообще оно нам не просто так дано.