Мой дядя мне сказал, будь лучшим, повторяй себе каждый день фразу, я лучший , я просто не понимаю зачем это делать? И что это даст?

Психология
Анонимный вопрос
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 24 окт 2019  · b17.ru/id119653

Дядя, судя по всему, что-то где-то вычитал насчёт позитивных аффирмаций, практикует их сам, уверен, что это помогает, и продвигает такой же метод окружающим - в том числе и Вам.

Не могу и не хочу ничего осудительного сказать о Вашем дяде лично - но могу и буду утверждать, что: А) Он неправ, пропагандируя подобное; Б) Таким методом пользоваться не стоит, по крайней мере, в этой конкретной формулировке.

Потому что даст это Вам, в лучшем случае, чувство неловкости и разочарования в бредовых самовнушениях (я буквально, идеи типа "я самый лучший" - в психиатрии называется бредом величия).

В худшем - Вы действительно поверите, что "лучший", и будете постоянно переживать дистресс от столкновения с реальностью, где всё немного не так, как в воображении.

Потому что реальность очевидна - Вы можете обладать разными выдающимися навыками и свойствами характера, но в общем плане Вы ничем не лучше большинства окружающих. Если и стоит практиковать мантру/аффирмацию для улучшения самооценки, то повторяйте себе "Я обычный" -т.е. в целом заурядный, ничем не лучше и не хуже большинства окружающих.

Потому что здоровая самооценка - это умение оценивать себя адекватно, с опорой на реальные факты и насколько возможно объективно. А объективно - ни Вы, ни Ваш дядя, ни я, ни кто либо другой - не лучше каждого другого человека абсолютно и безусловно. В чём-то лучше, в чём-то похуже, но в целом - средне.

И это нормально. Не нужно воображать своё полное грандиозное превосходство над всеми и каждым, чтобы чувствовать себя ОК. Напротив, твёрдое убеждение в том, что Вы обычный человек - даёт Вам куда больше уверенности в себе и мотивации что-то делать, ведь логически происходит понимание, что для каких-то необычных достижений придётся работать, они Вам не положены "по праву лучшего". Парадокс? Не думаю - просто рациональное восприятие себя и жизни.

Для сравнения - оригинальная версия самого популярного самовнушения, которую предложил Эмиль Куэ, пропонент этого метода в начале ХХ века - "Каждый день во всех отношениях мне становится лучше и лучше" (Every day, in every way, I'm getting better and better"). Вроде бы и позитивно, и хотелось бы... Но это просто самообман - даже если кому-то и становится лучше каждый день, то явно не во всех отношениях, и так далее.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 24 окт 2019  ·
id186672748