Как люди древности боролись с плоскостопием и косточками на ногах?

МедицинаОбразование+6
miki maus
Здравствуйте. Я уже писала, что у меня нет доступа к ответам на заданные вопрос в этом...  · 23 окт 2019

Пристаф, если взять за причину возникновения   косточек на ногах (вальгусной деформации, сопровождающейся уплощением стопы) склонность к ношению тесной обуви, большую силовую нагрузку на стопы при определенных видах занятий (спорт, танцы) и т.д., то в древности люди чаще ходили летом босиком, а если и носили обувь, то она шилась в индивидуальном порядке на заказ.

Вряд ли древние люди особо боролись с этой патологией, даже если она и имела место быть. Тогда так долго и не жили, а процесс этого заболевания прогрессирует медленно, годами. До явных признаков ощущения дискомфорта иногда нужен не один десяток лет.