Почему так популярен инди-рок? И что придет ему на смену?

Музыка
Анонимный вопрос
Студент филфака, любитель фильмов и музыки  · 13 нояб 2015

На самом деле этот вопрос не актуален уже лет десять. Самый бум этого термина и того, что он описывает пришелся на первую половину двухтысячных с некоторыми исключениями: The Strokes, The White Stripes, Interpol, The Killers, Franz Ferdinand, Arctic Monkeys, ну и ваши The National выпустили свои лучшие работы именно тогда.

С таким же успехом можно спросить, почему так популярен хип-хоп\вичхаус\трэп\дезкор и что придет им на смену.

Ну а по поводу популярности стоит обратить внимание на то, что все вышеперечисленные группы по сути делают ретромузыку, передирая клише гаражного рока и постпанка. Люди привыкли слушать что-то знакомое, и поэтому скорее откажутся от Led Zeppelin в пользу The Strokes, нежели начнут слушать какой-нибудь нейрофанк. Кстати, ретромания - это проблема не только современной музыки, но и вообще культуры в целом.

Что сейчас популярно?