Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему, когда в жизни я пытаюсь развернуто ответить, то теряю основную мысль (не могу последовательно думать и интегрировать все мысли в одну)? Как научиться правильно излагать свои мысли?

ПсихологияМышлениеКрасноречие
Анонимный вопрос
  · 5,7 K
Профессиональный журналист, консультант по имиджу, создаю идеи самоподачи, политический...  · 9 авг 2020
Если вы говорите публично, план организации вашего выступления действительно сработает. Но здесь нужно очень точно держать линию выступления. А у вас с этим, как вы считаете - не очень все хорошо. Тогда соберитесь и сформулируйте свою мысль письменно. Наша моторика творит настоящие чудеса. Если речь идет о беседе, которая течет по своим законам - просто сделайте эту вашу особенность своей фишкой. если вы снова запутались и не можете заскочить снова на свою же мысль, просто скажите: "Как вы думаете, кто перед вами? Самый крупный спец по созданию слов-туманов. Я главный запутальщик своих же основных идей". Момент паузы даст вам возможность схватить свои уплывающие мысли-идеи за хвост и вернуть беседу в прежнее русло.
Такое обычно бывает, когда человек во время развернутого изложения мысли, вязнет в деталях. Ему кажется, что упоминаемые обстоятельства важны и исключение их из изложения сделает ответ неполным. То есть, вместо логической последовательности человек использует пространственно-временную последовательность. В итоге охапка деталей хоронит под собой главную мысль.  Тебе тут... Читать далее
Волшебное слово: план. Если в голове уже есть куча всего по теме, то, прежде чем вываливать кучу на слушателя, кучу надо упорядочить. Структура (скрыто) присутствует всегда и во всём (даже в том, что на глаз выглядит хаотичным). Разложите мысли по пунктам: 1) 2) 3) итд - так вы получите контроль и над собственным материалом, и над вниманием слушателя. Суть контроля над... Читать далее
1) Прежде чем мысль кому-то сообщить, её надо в голове покрутить, додумать до конца, представить в образах. В окончательной формулировке использовать спец. термины, только если без них никак. Уточнить для себя заранее значение всех использованных слов. Подумать, кому и зачем ты собираешься рассказать свою мысль.  2) Говорить от своего имени. Что ты думаешь, что ты... Читать далее