Где начать карьеру начинающему интернет маркетологу? В агентстве или на стороне клиента? Где я наберусь больше опыта?

КарьераМаркетинг+3
Константин Ю.
Бренд-стратег, маркетолог, спикер. Автор подкаста и бренд-медиа «Маркетинг и реальность»...  · 24 окт 2019  · marketing.audio

Константин, с радостью отвечу на вопрос. Я действующий digital-маркетолог (дополнительно слежу за общей воронкой продаж, углубляясь в бизнес-процессы отделов продаж), во фронт работ которого входит так же интернет-маркетинг.

Могу сказать по своему опыту, что профессия интернет-маркетолога - это сборная солянка из вторичных профессий смежной ниши.

Кто такой интернет-маркетолог?

Это человек, задачей которого является повышение денежных оборотов компании и/или рост её популярности среди целевой аудитории.

Кто в компании влияет на повышение продаж (если мы берём только сферу интернет-маркетинга)? - Влияют многие люди!

  • Копирайтер. Человек, который пишет текста для блогов, новостей, статей и прочих рекламных площадок компании. Его задача - вызвать интерес к компании.
  • SMM-специалист. Человек, задачей которого является ведение социальной сети так, чтобы удерживать аудиторию вокруг бренда, "прогревать" её до состояния покупателей или лояльных пользователей.
  • Контекстолог (специалист по контекстной рекламе). Он настраивает платную рекламу в Яндексе и Гугле. От его работы зависит входящий поток людей на сайт из этих каналов.
  • SEO-специалист. Так же обеспечивает поток людей на сайт и помогает в долгосрочной перспективе экономить бюджеты на рекламу. Крайне важно для больших компаний.
  • Таргетолог. Занимается настройкой таргетированной рекламы в социальных сетях. Часто, на каждую соцсеть нужен свой таргетолог, у которого больше опыта именно по работе в ней:

    • Facebook таргетолог, для работы в FB и Instagram;
    • myTarger таргетолог, для работы в Одноклассниках;
    • ВК таргетолог, для работы во Вконтакте.
  • Web-разработчик. Его задача - создание сайтов, которые будут превращать заходы на сайт в заявки. НО! Разработка продающих сайтов тоже разбивается на отдельные сферы ответственности:

    • Team-lead / маркетолог. Человек, который проработает продающую структуру сайта на бумаге.
    • Web-дизайнер. Тот, кто превратит буквы и простую структуру в сам дизайн сайта, со всеми необходимыми объектами.
    • Front-end разработчик. Тот, кто создаст визуальную часть сайта, которая взаимодействует с пользователем.
    • Back-end разработчик. Тот, кто настраивает движок сайта и отправку данных сайта в обработку.
    • Full-stack разработчик. Совмещает два предыдущих функционала в одного человека.

Каждый из описанных людей влияет по своему на продажи компании, и каждого (кроме некоторых из web-разработки) порой называют интернет-маркетологом.

Соответственно, хороший интернет-маркетолог должен либо немного разбираться в каждой из сфер для оперативного контроля работ исполнителей, либо уметь заменить любого из них в одной/двух профессиях. Т.е., вы можете выполнять роль таргетолога по кабинету Facebook и развивать страничку в Instagram как SMM-специалист. Либо же иметь в команде отдельного таргетолога и отдельного SMM, при этом занимаясь аналитикой их работы и участвовать в проработке рекламных кампаний и мероприятий.

Теперь главный вопрос: где же начать карьеру интернет-маркетологу?

Что я могу сказать точно - только не в web-студии по разработке сайтов!

Зачастую, это место, где компания заинтересована в продаже самых дорогих сайтов и услуг клиенту, а не выгодных для него. Соответственно, развиваться как интернет-маркетолог (тот, кто должен приносить выгоду клиенту) там не получится.

Ищите маркетинговые агентства, задача которых выстраивание и ведение всей или частичной воронки продаж клиента. У таких компаний в приоритете долгосрочное сотрудничество с клиентом и постоянная работа с аналитикой.

Если компания считает показатели эффективности своей работы - это то, что вам нужно!

Сразу же вас не смогут взять на высокую должность без кейсов. Потому, постарайтесь углубиться в одну из перечисленных под-профессий и устраивайтесь на неё как на основную. Научитесь приносить выгоду клиенту хотя бы в 1й области, потом начинайте расширять навыки в другую.

Мой путь развития был таким:

  1. Я начал с создания сайтов на готовых шаблонах wordpress / bitrix (они работали, но конверсия у них была маленькой).
  2. Я научился верстать сайты-лендинги по готовым шаблонам от дизайнера (конверсия лендингов была в разы выше).
  3. Я начал курировать дизайнера в создании дизайна по готовой структуре от маркетолога. Меня заставляли следить за поведением пользователей на сайте через Яндекс Метрику, соответственно, я стал разбираться в том, что на сайте лишнее, а что более важно для людей.
  4. Я начал соединять сайты с CRM-системами для передачи данных в отделы продаж. Ещё более углубился в понимание воронки продаж.
  5. Встал вопрос о трафике - я стал изучать Яндекс Директ и Google Adwords. Изучил, запускал несколько рекламных кампаний. Понял принцип, но стал делегировать более опытным в этом.
  6. Встал вопрос о таргетинге - изучил.
  7. Встал вопрос о ведении соцсети - стал изучать.
  8. Понял, что крайне важно углубляться в PR и брендинг - изучил.
  9. Всё больше стал управлять проектами, контролируя все процессы как бы сверху.
  10. И т.д.

Сейчас я занимаюсь составлением общей воронки продаж клиента, ориентируясь на поведение пользователей ДО встречи с рекламой, ВО ВРЕМЯ и ПОСЛЕ. Как маркетолог, я обязан выстроить весь путь клиента от его желания купить что-либо, до получения от него денег и отзывов. Репутация компании, её образ, её способ работы и многое другое - это и есть сфера ответственности маркетолога.

Появятся дополнительные вопросы - пишите мне на сайт front-view.ru Задать вопрос по маркетингу

Спасибо огромное!