Алексей Климовский
сентябрь 2015.
11978

С точки зрения закона, считается ли магистратура вторым высшим образованием, если иной бакалавриат или специалитет уже окончен?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
8
2 ответа
Поделиться

Нашёл ответ самостоятельно:

ст. 6 ФЗ об образовании

Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования:

по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра;

по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра, если иное не установлено федеральными законами.

Короче, для бакалавров - не считается, для специалистов - считается.

Немного о любви Почему спустя три месяца после расставания все равно больно?Нужно ли мириться с недостатками партнера или пытаться их исправить?Как вы прекращали отношения со своей второй половинкой?Найти свою любовь

Ответ находится в п. 8 ст. 69 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации (с изм. и доп.вступ в силу с 24.07.2015)

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 500-ФЗ)

1) по программам бакалавриата или программам специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки - лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;

4) по программам подготовки научно-педагогических кадров - лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Ответить