Как служба безопасности СС была связана с масонами? Вопрос не конспирологический, упоминается какая-то "картотека вольных каменщиков", которой занимались в управлении.?

ИсторияМасонство
Анонимный вопрос
историк, главный специалист Российского государственного архива социально-политической...  · 26 окт 2019  · scepsis.net

Никак не была связана. Нацистские спецслужбы, в частности, политическая полиция (гестапо) и СД (партийная контрразведка) отслеживали масонов и применяли к ним репрессии, считая их изначально нелояльными по отношению к рейху. Разумеется, вели картотеку.