У меня НЕ маленький словарный запас, но при этом не могу связать и пару слов не обдумав минут 5. Бывает собеседник ждёт ответа, а в голове у меня пустота. В чем причина, как избавиться от проблемы?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
3 ответа
Поделиться

По-моему, Вы излагаете своё состояние обдумывания не совсем верно. Говорите что сначала у Вас в голове пустота, однако здесь же утверждаете что минут пять идёт процесс обдумывания. Так всё-таки пустота или обдумывание? Или на смену пустоте приходят постепенно мысли?

Владимир Медведковотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
0

Обдумываю ответ когда вопрос задают не мне. Я часто ставлю себя на место тех людей которым задают вопрос и всё происходит именно так

А когда напрямую задают то теряюсь и в голову ничего не лезет. Даже прошу собеседника дать время подумать над вопросом но всё бесполезно

Дома же когда обстановка тихая я представляю ту же самую ситуацию и думаю как мне следовало ответить. После тщательного обдумывания и подбора подходящих слов я наконец-то отвечаю

0
Ответить

По-видимому, Вы совершенно не уверены в себе. Т.е. в своих способностях, знаниях и т.д. Думаю, что интернет предоставляет возможность повысить уверенность в своих силах. На здешнем сайте я бы посоветовал Вам отвечать на вопросы. Тут можно не торопясь обдумывать свои мысли, вести неспешно полемику. В конце-концов  убедитесь, что Вы не глупее многих. Кстати, я обратил внимание что Вы не ставите знаки препинания. Интересно, что это означает?

+2
Ответить
Ещё 2 комментария

Я казах. Думаю это не оправдание

Просто не уверен правильно ли я расставил знаки препинания Я их все потом удалю оставив лишь точки

0
Ответить

Вы казах и вместе с тем хорошо знаете русский язык. Это же здорово. Уже одно это заставляет Вас уважать.

0
Ответить
Прокомментировать

Если же русский вам не родной, то это скорее вопрос практики, так как формулируя мысль, вы, в первую очередь, обдумываете ее на родном, и уже потом "наиболее точно" переводите.  

Также, возможно вас раннее осуждали за ваши высказывания, пусть даже и на какие-то банальные бытовые темы, и в вас засел страх "сморозить глупость". В любом случае, чаще думайте что вас окружают такие же люди, как и вы, которые редко когда дают "идеальные" ответы. И ничего страшного не происходит. Почаще общайтесь с как можно более разными людьми, наблюдайте за другими, на первых порах даже подражайте понравившейся вам манере общения, не заметите как войдете во вкус. 

Я тоже раньше сталкивалась с чем-то подобным.

1
0
Прокомментировать

Давайте я назову несколько факторов, может что-то откликнется.

Похоже, много страхов, связанных с "ответить не идеальным образом".

Может быть страх критики, опозориться, показаться глупым, не угадать что хотят и быть отвергнутым.

Глубина страза может быть разной. Может это только последствия какой-то ситуации, где могли ответить "не так" и это имело травматические для вас последствия.

А может вам никогда не давали выражать себя свободно и естественно.

Вам виднее.

Как избавиться?

От травмирующих событий - можно ДПДГ (гугл ит)

Для разрешения себе быть собой и выражать себя открыто - к психологу ).

Ещё тут может быть много ожиданий от себя и стандартов своих ответов.

Тоже вам виднее - откуда ноги растут и какие есть, и насколько это эффективно и оптимально для вас иметь такие стандарты.

Как избавиться? Устроить критический разбор своим ожиданиям - плюсы минусы, а что будет, если ....

Ещё момент завышенной важности ответа - почему и зачем вам так важно давать ответ полный и лучший? А есть ещё другие цели коммуникации? Например, цель быстрее поговорить, или цель появиться отношение и эмоцию, а не рацио.

Про избавиться:

• катастрофический сценарий "что самое страшное произойдёт", если ответите не то.

• добавить юмора и абсурда - представить собеседника лягушкой или колуном.

Или свой страх представить персонажем рядом, а не внутри вас.

• идти к психологу

И, да, работать над поднятием самооценки (книга "7 столпов самооценки") и хороший совет дали - тренируйтесь отвечать.

Могла вообще не попасть ))). Приходите, если что, разберёмся )

1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью