Какие недостатки у социал-демократической политики?

ПсихологияИстория+4
Василиса Иванова
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 22 окт 2019

Главный её недостаток - это то, что она пытается имитировать "социализм" в рамках капиталистической экономики, что приводит к простому и неизбежному "циклу", который можно тезисно представить себе так:

  1. Народ недоволен неолиберальной политикой, сокращением пособий и социальных льгот, неравным доступом к образованию и медицине - и выбирает социал-демократов.

  2. Социал-демократы приходят к власти и увеличивают налоги на бизнес, увеличивают социальные программы, неравенство сокращаются, поначалу рады все, кроме бизнесменов.

  3. Постепенно оказывается, что повышение налогов на бизнес приводит к тому, что в условиях, когда более 50% экономики - в частном секторе - он перестает развиваться, т.к. нет стимула, всё равно то, что сверх определенного уровня - забирает себе государство и через налоги перераспределяет всем. Кроме того, происходит увеличение безработицы - т.к. бизнес перестал развивать рабочие места в отсутствии прибыли, а население-то растёт.

  4. Спустя определенное время оказывается, что бюджет правительства сокращается, так как налогов поступает недостаточно, возникает умеренный товарный дефицит на фоне которого начинается дефляция, экономика в стагнации. Недовольное население выбирает либералов во власть.

  5. Приходят либералы, сокращают социальные программы и расходы, увеличивают неравенство, оживляют бизнес, понижают налоги - экономика начинает развиваться и расти, но растет и неравенство. Население становится постепенно недовольным - и отсюда п. 1.

Как говорится, "на колу мочало - начинай сначала". Поэтому социал-демократы и не могут нигде долгое время удержать власть, а там где удерживают - там стараются расширять госсектор, чтобы обойти проблему, но это не помогает, безработица все равно увеличивается. Выход - либо полная плановая экономика и нормальный социализм, либо подавление трудящихся и фашизм, либо демократия и бесконечный замкнутый круг.