Как улучшить экономику страны?

ОбществоЭкономикаБудущее
Марина Тесленко
Программист  · 13 нояб 2015

Самое первое, что можно сделать, чтобы резко улучшить экономическую ситуацию, это привлечь в экономику дополнительные деньги. Дело в том, что у российской экономики неплохой потенциал, но на его реализацию нужны средства. Взять их можно только зарубежом, внутри страны таких денег нет. К сожалению, это плохо соответствует текущей политической парадигме "Россия в кольце врагов, США хотят нас развалить" и т. п.

После привлечения денег стоило бы задуматься о более благоприятных условиях для ведения бизнеса, это касается, в первую очередь, качественного судопроизводства. Правда, это будет мешать "правильным" людям контролировать ресурсы. Опять закавыка.

Кстати, это примерно то, что сделал "просвещенный" сингапурский диктатор Ли Куан Ю: он привлек зарубежный капитал и сделал справедливый суд, причем верховным судом стал арбитражный лондонский суд (то есть даже судопроизводство было импортировано).