Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как улучшить экономику страны?

ОбществоЭкономикаБудущее
Марина Тесленко
  · 12,6 K
Программист  · 13 нояб 2015

Самое первое, что можно сделать, чтобы резко улучшить экономическую ситуацию, это привлечь в экономику дополнительные деньги. Дело в том, что у российской экономики неплохой потенциал, но на его реализацию нужны средства. Взять их можно только зарубежом, внутри страны таких денег нет. К сожалению, это плохо соответствует текущей политической парадигме "Россия в кольце врагов, США хотят нас развалить" и т. п.

После привлечения денег стоило бы задуматься о более благоприятных условиях для ведения бизнеса, это касается, в первую очередь, качественного судопроизводства. Правда, это будет мешать "правильным" людям контролировать ресурсы. Опять закавыка.

Кстати, это примерно то, что сделал "просвещенный" сингапурский диктатор Ли Куан Ю: он привлек зарубежный капитал и сделал справедливый суд, причем верховным судом стал арбитражный лондонский суд (то есть даже судопроизводство было импортировано).

Сингапур был английской колонией, суд уже был импортирован задолго до Ли Куан Ю. "Правильные" люди там тоже есть... Читать дальше