Кирилл Королев
октябрь 2019.
304

В каких произведениях русской литературы злодеи становились добрыми?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Нечасто, но такое случалось:

Пожалели дети Бармалея, Крокодилу дети говорят: "Если он и вправду сделался добрее, Отпусти его, пожалуйста, назад! Мы возьмём с собою Бармалея, Увезём в далёкий Ленинград!" Крокодил головою кивает, Широкую пасть разевает,- И оттуда, улыбаясь, вылетает Бармалей, А лицо у Бармалея и добрее и милей:   "Как я рад, как я рад,   Что поеду в Ленинград!"

2
0
Прокомментировать

Классический пример - Евгений Онегин - холодный циник и повеса под влиянием любви к нему Татьяны изменился-  к нему пришла любовь. Но Татьяна не верит Онегину, т.к. тот сам признался ей в том, кто такой и не поверит, к тому же она "другому отдана и буду век ему верна". Другой пример - превращение Базарова у Тургенева в "Отцах и детях" из плоского нигилиста в человека, которого посетила любовь и который изменился внутренне (правда, после этого он умирает, но для автора этим он сменил знак с - на +). Можно вспомнить превращение Раскольникова у Достоевского из человека-ницшеанца с правом убивать и наказывать других как ему вздумается по праву сильного в человека, который отказывается от насилия, от права судить, и раскаивается в преступлении (правда романе это только обозначено, а не высказано). Иван Карамазов, изначально человек циничный и не различающий добро и зло, раскаивается в содеянном и приходит на суд, чтобы себя обвинить в убийстве отца, но сходит с ума ("Братья Карамазовы"). Да много примеров можно привести.

Raiseflag Surrenderотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью