Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда родители апеллируют к аргументу "Пожалей хоть меня, сделай это ради меня, и т.д." мотивируя совершеннолетнего ребенка к определенному поведению- является ли это эгоизмом?

ПсихологияРодители+3
Виктор Руденко
  · 1,0 K
https://vk.com/public205926497 Практический психолог. Эксперт в области работы с горем и...  · 11 июл 2021  ·
public205926497

Прекрасный вопрос, потому что люди боятся задавать вопросы, связанные с родителями. У нас на эту тему в обществе есть негласное табу. И люди подвергаются остракизму если вдруг надумают сказать, что ненавидят свою мать. Культивируется образ Мадонны матери, который не соответствует действительности потому что по статистике у нас около 40% невротиков и столько же пограничников (откуда бы им взяться при мадоннах?). Я психолог и эксперт в области коррекции "материнской травмы". То, что Вы описываете ровно оно и есть. Здесь и отсутствие сепарации от семейной системы и отсутствие личных границ и скрытая агрессия и невротизация и страх этой самой сепарации и как следствие отсутствие инициации индивида под грузом вины и стыда. И с этой ситуацией нужно обязательно работать со специалистом, потому что там море подводных камней и человек неосознанно будет всё это передавать последующим поколениям. Спасибо за вопрос. Будьте здоровы и счастливы. Что почитать: Бетани Уэбстер "Обретение внутренней матери" и у Ялома тоже есть книга "Мамочка и смысл жизни". Сильнейшая вещь.

Яковлева Елена Валерьевна, 8 953 239 29 27 WhatsAppПерейти на vk.com/public205926497
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 22 окт 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Это просто манипуляция ) От психологически здорового поведения манипуляция отличается тем, что её подлинный мотив отличаются от декларируемого. В данном случае подлинный мотив неясен, ибо не обозначена суть просьбы, но декларируемый мотив - убедить ребёнка проявить любовь и внимание к родителю. Совершеннолетний ребёнок, если он правильно воспитан, манипуляции... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 19 мая 2021
Если так обращаются к совершеннолетнему и часто, то это - один из видов манипуляции. Только такие слова могут иметь как негативный оттенок, когда в результате родитель получает выгоду, а сын\дочь ничего кроме затрат времени и сил не получает, а могут иметь и ярко позитивный оттенок, когда сын\дочь в результате получают что-то полезное для себя или наоборот, прекращают... Читать далее
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 21 окт 2019  ·
id186672748
Это просьба, требование, мольба, - что угодно, - из желания причинить добро или себе, или/и своему совершеннолетнему ребёнку. То есть это вообще само по себе вне измерения эгоизм / альтруизм.  Как обращение "дай мне деньги" - вне измерения ограбление / школьные обеды. Ну и, да, человек всегда делает то, чего он хочет больше, - с этой точки любая благотворительность... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Евгений, а человек, совершая суицид, всегда хочет умереть?

Стараюсь возделывать свой сад.  · 21 окт 2019  ·
id
Родительское "пожалей хоть меня" аргументом, конечно, не является. Это  просьба или, скорее, мольба, обращённая к ребёнку. Достиг он  совершеннолетия или нет - значения в данном случае не имеет. Проявляется ли при этом эгоизм родителей - зависит от содержания просьбы. Если, например, мать, реализуя свои несбывшиеся амбиции, пытается направить сына по тому или иному профе... Читать далее
Владимир, ещё имеет место быть манипулятивный фактор: родители могут свои амбиции удовлетворять таким образом... Читать дальше
HR generalist, IT recruiter  · 21 окт 2019
На самом деле, любые наши действия эгоистичны. Люди ничего не делают, если это им не приносит удовольствия. Даже самые неприятные дела совершаются из соображений выбора наименьшего зла, т.е. большего удовольствия. Но вот родители, какие бы ни были, действительно нуждаются в нашем добром отношении и поддержке до самого последнего дня жизни. Это то, что нас делает нравств... Читать далее

".. .  выбора наименьшего зла, т.е. большего удовольствия ". Как это понять?