Когда родители апеллируют к аргументу "Пожалей хоть меня, сделай это ради меня, и т.д." мотивируя совершеннолетнего ребенка к определенному поведению- является ли это эгоизмом?

ПсихологияРодители+3
Виктор Руденко
https://vk.com/public205926497 Практический психолог. Эксперт в области работы с горем и...  · 11 июл 2021  ·
public205926497

Прекрасный вопрос, потому что люди боятся задавать вопросы, связанные с родителями. У нас на эту тему в обществе есть негласное табу. И люди подвергаются остракизму если вдруг надумают сказать, что ненавидят свою мать. Культивируется образ Мадонны матери, который не соответствует действительности потому что по статистике у нас около 40% невротиков и столько же пограничников (откуда бы им взяться при мадоннах?). Я психолог и эксперт в области коррекции "материнской травмы". То, что Вы описываете ровно оно и есть. Здесь и отсутствие сепарации от семейной системы и отсутствие личных границ и скрытая агрессия и невротизация и страх этой самой сепарации и как следствие отсутствие инициации индивида под грузом вины и стыда. И с этой ситуацией нужно обязательно работать со специалистом, потому что там море подводных камней и человек неосознанно будет всё это передавать последующим поколениям. Спасибо за вопрос. Будьте здоровы и счастливы. Что почитать: Бетани Уэбстер "Обретение внутренней матери" и у Ялома тоже есть книга "Мамочка и смысл жизни". Сильнейшая вещь.