Из чего складывается цена иномарки в автосалоне? Очень интересны именно живые примеры!

Бизнес и менеджментБизнес+3
Кирилл Катков
Интересующийся  · 13 нояб 2015

Возможно это Вас удивит, но зачастую цена иномарки в автосалонах России является строго рекомендованной дилеру со стороны производителя. Фольксваген и Тойота, например, делают именно так. Если же Вас интересует именно ценообразование, тот тут ничего необычного: основная часть в цене реализации - это закупочная цена автомобиля, транспортировка до автосалона, зарплата персонала (менеджмент и продажники), вспомогательные расходы (амортизация торговых зданий и оборудования, страховка, клининг, рекламные расходы и масса прочих мелких). Естественно, в цену заложена маржа. Но она, как правило, небольшая -3-7%. Основная прибыль автосалонов по миру (и в России тоже) делается на сервисе (ремонт, покраска, обслуживание) и составляет 15-30% от выручки.