Было ли у Бога начало?

РелигияБог
Silvio G.
На Кью задали 1 похожий вопрос
Православие, изучение Священного Писания  · 27 мар 2020

Сказанное в Книге Бытия, что в начале сотворил Бог небо и землю" (Быт. 1.1) сказано о самом бытие, как о сотворении неба и земли "в начале", а не о том, что у Бога есть начало. Так, первые небо и земля были созданы не во времени, а в мгновении вечности, ведь нельзя же начало принимать за время, ибо время есть мера длительности существования, некий временной отрезок, имеющий начальную и конечную точки. Начало же еще не есть время, как и угловая грань куба, к которой примыкают стороны еще не есть сами его стороны. Итак, безначальный и предвечный Бог сотворил небо и землю в мгновеннии вечности названном началом всего.

Так и Иоанн Богослов в своем Евангелии говоря: "В начале было Слово и Слово было у Бога, и Слово было Бог" (Ин. 1,1) открывает нам не начало бытия Божьего Слова, как некоторые ошибочно полагают, ибо Слово Бога превыше бытия и всякого начала, но о начале всего бытия вообще, которое начало быть через Божье Слово.

Так, в слудующем стихе мы видим: "Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть" То есть, в мгновении, названном началом все было сотворено безначальным и предвечным Словом, которое было у Бога, и которое было Самим Богом. Здесь Евангелист открывает нам, что у Бога есть Слово, которое является тоже Богом.

И далее: "Оно [Слово] было в начале у Бога" (Ин. 1,2) сказано о том, что в мгновении сотворения всего существующиго, когда еще ничто не начало быть, Слово у Бога уже было. Такой же смысл содержится в словах сказанных Христом: "прежде даже Авраам не бысть, Аз есмь" (Ин 8,56) то есть, прежде даже когда не было Авраама, да и вообще ничего не было, было Слово Божье Иисус Христос. Ибо началом всего существующего был безначальный Бог Слово.

Итак, Бог предвечен и безначален, несотворен и безграничен. Он все вмещает в Себя и во всем пребывает, поэтому Он и неподвижен. Бог является началом и первоисточником всего существующего, и из него как из источника проистекают многочисленные и безграничные миры. Ничто в творении не существует, не движется и не колеблется без Его повеления.

Пенсионер. Увлечений много. Столько, что на всё времени не хватает. Или... денег :-)   · 10 окт 2021
Если бы было начало, то должно быть развитие, и в конце концов - конец. Но поскольку верующие люди решили, что Бог вечен, то ни начала, ни конца быть не может!
Какой бы ответ Вы не получили, это будет вольное сочинение, ибо по словам самих же богословов, Бог не познаваем.
Странные всё-таки эти богословы... Объекта нет, а они его изучают. И верующие туда же...
Я электроинженер, люблю вести дискуссии на тему религий, так как атеист. Живу в Германии...  · 11 окт 2021
Так и напрашивается мысль снять картину "Бог - Начало" Я уже представляю эту картину в которой у Бога есть другой Бог. А у того Бога есть свой и так до бесконечности.