Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Было ли у Бога начало?

РелигияБог
Silvio G.
  · 675
На Кью задали 1 похожий вопрос
Православие, изучение Священного Писания  · 27 мар 2020

Сказанное в Книге Бытия, что в начале сотворил Бог небо и землю" (Быт. 1.1) сказано о самом бытие, как о сотворении неба и земли "в начале", а не о том, что у Бога есть начало. Так, первые небо и земля были созданы не во времени, а в мгновении вечности, ведь нельзя же начало принимать за время, ибо время есть мера длительности существования, некий временной отрезок, имеющий начальную и конечную точки. Начало же еще не есть время, как и угловая грань куба, к которой примыкают стороны еще не есть сами его стороны. Итак, безначальный и предвечный Бог сотворил небо и землю в мгновеннии вечности названном началом всего.

Так и Иоанн Богослов в своем Евангелии говоря: "В начале было Слово и Слово было у Бога, и Слово было Бог" (Ин. 1,1) открывает нам не начало бытия Божьего Слова, как некоторые ошибочно полагают, ибо Слово Бога превыше бытия и всякого начала, но о начале всего бытия вообще, которое начало быть через Божье Слово.

Так, в слудующем стихе мы видим: "Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть" То есть, в мгновении, названном началом все было сотворено безначальным и предвечным Словом, которое было у Бога, и которое было Самим Богом. Здесь Евангелист открывает нам, что у Бога есть Слово, которое является тоже Богом.

И далее: "Оно [Слово] было в начале у Бога" (Ин. 1,2) сказано о том, что в мгновении сотворения всего существующиго, когда еще ничто не начало быть, Слово у Бога уже было. Такой же смысл содержится в словах сказанных Христом: "прежде даже Авраам не бысть, Аз есмь" (Ин 8,56) то есть, прежде даже когда не было Авраама, да и вообще ничего не было, было Слово Божье Иисус Христос. Ибо началом всего существующего был безначальный Бог Слово.

Итак, Бог предвечен и безначален, несотворен и безграничен. Он все вмещает в Себя и во всем пребывает, поэтому Он и неподвижен. Бог является началом и первоисточником всего существующего, и из него как из источника проистекают многочисленные и безграничные миры. Ничто в творении не существует, не движется и не колеблется без Его повеления.

Пенсионер. Увлечений много. Столько, что на всё времени не хватает. Или... денег :-)   · 10 окт 2021
Если бы было начало, то должно быть развитие, и в конце концов - конец. Но поскольку верующие люди решили, что Бог вечен, то ни начала, ни конца быть не может!
Какой бы ответ Вы не получили, это будет вольное сочинение, ибо по словам самих же богословов, Бог не познаваем.
Странные всё-таки эти богословы... Объекта нет, а они его изучают. И верующие туда же...
Я электроинженер, люблю вести дискуссии на тему религий, так как атеист. Живу в Германии...  · 11 окт 2021
Так и напрашивается мысль снять картину "Бог - Начало" Я уже представляю эту картину в которой у Бога есть другой Бог. А у того Бога есть свой и так до бесконечности.
Пенсионерка. Терапевт  · 22 окт 2019
Этот вопрос интересует многих. Возможно, и вас тоже. Действительно, если у Вселенной есть первопричина или Творец, то как появился Бог? Ученые в целом согласны, что у материальной Вселенной было начало. Этой мысли вторят первые слова Библии: «В начале Бог сотворил небеса и землю» (Бытие 1:1). Вселенная не могла создать саму себя и появиться из ничего. То, чего нет, не... Читать далее
Во-первых, только Он является самосуществующим существом и первопричиной существования всего остального. В Иоанна 5:26 сказано просто: «…Отец имеет жизнь в Самом Себе». Во-вторых, Бог – необходимое существо. Необходимым существом является то, чье небытие невозможно. Только Господь является необходимым существом; все остальные – зависимые существа, то есть они могут не... Читать далее
Из "во-вторых" вытекает логичный вывод о том, что Бог вечен. Тогда отсюда вытекает ещё один вывод о том, что был... Читать дальше
Ответы на похожие вопросы
Было ли у Бога начало? — 5 ответов, задан 
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 10 окт 2021
Христианская парадигма Бога выражена в Символе Веры. Там говорится, что Бог- это Творец всего, в тч и времени. Про Христа говорится, что Он был рождён "прежде всех век", т.е. тоже прежде времени.
Нет времени, нет и начала. В вечерней молитве ко Христу говорится "со безначальным Твоим Отцом".
Было ли у Бога начало? — 5 ответов, задан 
Пенсионер. Увлечений много. Столько, что на всё времени не хватает. Или... денег :-)   · 10 окт 2021
О каком начале может быть речь, если Бог -выдуманный персонаж человеческого эпоса. А раз он выдуман, то и про начало можно что-нибудь эдакое придумать.
Вообще, верующих людей не понять. Где-то они говорят, что Бог непознаваем и пути Господни неисповедимы, а где-то с умным видом объясняют что да как. Спросите любого богослова, почему умирают молодые и хорошие люди, а сволочи живут дольше их? В большинстве случаев получите ответ. А как же тогда быть с утверждением "пути Господни неисповедимы"?!
Так что, какой бы ответ на свой вопрос Вы не получили, он будет отсебятиной.
Вопрос лишён смысла, т.к. изначально нет никакого Бога.
Было ли у Бога начало? — 5 ответов, задан 
saarlaska Изучаю фундаментальные знания систему мироздания и природу человека, способст...  · 26 окт 2021
Существует только одна мысль — замысел Творца, одно Его желание. Только этот замысел вообще и существует — ничeго больше нет.
Мы должны себе представить, что есть нечто, назывемое-( Ацмуто= Творец) , о чем информация отсутствует, и есть мысль, вышедшая из Него, которая называется «замыслом творения». Все, что мы себе представляем — свет, желания, все миры,
все души — все это включено в замысел творения, кроме
которого ничего нет.
Одной мыслью создана и сотворена вся дeйствитeльность, и она является действующей, и она является сущностью действия, и она есть предмет
ожидаемого вознаграждения, и она является сутью приложения усилий.
Абсолютно все — она. А где мы? А мы нигде. Мы
внутри этого замысла, внутри этой мысли. Есть ли что-то,
кроме этого? Кроме этого нет ничего.
Было ли у Бога начало? — 5 ответов, задан 
Религиовед, преподаватель. Темы: религиоведение, философия, теология, метафизика...  · 10 окт 2021
Бог не может быть "сотворенным или созданным" - это противоречие. Бог Неизменяем и пребывает в Вечности - значит не имеет начала, так как начало имеет пространство - времени. Материальные вещи, предметы изменяются, так как они находятся в пространстве-времени. Время - это спутник изменения. Поэтому начало могут иметь сотворенные вещи, сущности, предметы, то есть начало имеют только материальные предметы, имеющие протяжённость, а следовательно, начало своего появления(качественная категория материи). Бог Не материальная Сущность и Необходимая Причина для существования нашего мира, так как образ бытия Бога - это Вечность. Бог вне нашего пространства. Поэтому Он полностью не познаваем. Человек для познания Бога использует понятия нашего пространства, но понятия Вечного пространства нам не доступны(априорное понятие). Бог вне времени и нашего пространства. Для Бога не существует понятия : "будущее, прошлое". Он всегда в настоящем времени в отличие от нашего исторического времени и сосуществования. Бог вне наших представлений о начале и конце, так как Он Творец нашего пространства-времени.
Бог Вечность, а для нашего пространства Бог Альфа и Омега.
Было ли у Бога начало? — 5 ответов, задан 
Инженер. Совершенно секретно.  · 24 окт 2021
Продолжение.
Миродание, застыв в сиянии Абсолюта, снова устремиться в ноль.
Исчезнет Время и Пространство, но пройдет мгновение Безвременья и Волей бога Вселенная вновь будет рождена. Исчезнет конечность в Бесконечном и будет вечная Вселенная, как вечна жизнь того же мотылька.