В чем разница между "I daren't do it" и "I don't dare to do it"? Опишите разницу между этими двумя предложениями? Как их правильно перевести?

Иностранные языкиЯзык+3
Георгий Королев
Преподаватель английского, немецкого, итальянского языков, автор курса 1way to English  · 21 окт 2019

оба предложения: Я не смею сделать это. разницы нет, второй вариант более книжный.

почему так. со временем все языки упрощаются, и некоторые модальные глаголы переходят в разряд обычных. американцы более либеральны, британцы больше склонны держаться за старое. и так со многими явлениями языка.