Можно ли при изучения программирования начать с легкого языка что бы понять "физику" программирования или сразу начать с С++?

806
6
2
13 ноября
16:27
ноябрь
2015

tl;dr: можно.

Теперь правильный ответ.

Сначала определитесь, что такое "лёгкий" язык программирования. А ещё лучше - забудьте про этот миф. Например, весь синтаксис Scheme можно изучить за одну лекцию (40 минут), что авторы легендарного SICP, собственно, и делают. После этого вы год изучаете собственно программирование, пользуясь синтаксисом, как инструментом. Очевидно, что нужно ничего не знать про software engineering, чтобы решить, что разрабатывать программы на Scheme "легко".

Питер Норвиг ещё 15 лет назад написал, как нужно учиться программировать, и важнейший фактор для выбора первого языка - это то, на чём пишут ваши знакомые, у которых вы будете учиться. Вот перевод статьи на русский: williamspublishing.com

2
1
ноябрь
2015

Начинать нужно с изучения архитектуры компьютера, алгоритмов и структур данных. Язык программирования, в принципе, может быть любым, но C++ в качестве первого языка я бы не стал выбирать.

2
0
ноябрь
2015

Любой преподаватель скажет вам "не можно, а нужно!". Многие, как и я, считают С++ одним из самых сложных среди популярных высокоуровненвых языков программирования (конечно, есть разного рода экзотике, где программирование сводится к подсчитыванию количества точек после символа, но я беру в расчет только самые популярные языки).

Я бы советовал начинать с паскаля.

А вот на вопрос, стоит ли перед изучением С++ изучить С, я бы ответил не стоит. Потому что у С и С++ разные парадигмы. Я сначала изучал С, потом, переходя на С++, мне было сложно научиться писать в стиле ООП. Не было сложно понять суть ООП, но в силу привычки после С, код писался в процедурном стиле...

2
3
показать ещё 4 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта