Посоветуйте книги по самоконтролю и упорядочиванию памяти?

ПсихологияЗдоровье
Анонимный вопрос
Психолог.  · 20 окт 2019

Не первый раз рекомендую эту книгу на TQ -"атомные привычки" Джеймс Клир. Из попсы на тему селф-хелп одна из самых толковых. Книга - не волшебная таблетка, без усилий ничего не поможет. Но главный плюс этой книги именно в том, что автор предлагает совершать самые минимальные изменения в жизни, но регулярно. На одной сиде воли далеко не уедешь, ибо это ограниченный ресурс.

Прекрасно вас понимаю, после долгого перерыва очень сложно восстанавливаться. Тем более если речь идёт о тревожном расстройстве. В первую очередь, обратите внимание на свой режим сна и питания. Если вы абы как спите и кушаете, то никакие таблетки и книжки тут не помогут. Эта, казалось бы банальщина, является самым первым шагом к решению многих проблем. Здоровый сон приводит в порядок нейротрансмиттеры в мозгу. Пища влияет на выработку или подавление гормонов. Для восстановления работы мозга, особенно после приёма препаратов, а так же для восстановления режима сна можно принимать 5HTP и GABA вместе перед сном (не бойтесь названий это натуральные вещи, которые вырабатываются в организме), плюс витамины группы В (в аптеке можно спросить Комбилипен). Витамин D тоже не помешает, если вы мало времени проводите на солнце. Поверьте на слово, многие психологические проблемы можно и нужно начинать исправлять с физиологии.

Анонимный ответ20 октября 2019