Что делать, если чувствуешь себя одиноко, возникают мысли о суициде, возникают вопросы о смысле жизни, несмотря на то, что есть друзья и семья?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
9 ответов
Поделиться

Думать о смысле жизни начинает тот, кто не находит в ней радости - это общеизвестный принцип. Разумеется, по этой же причине начинают думать и о суициде.

А неумение получать радость - следствие двух базовых причин. 

Первая - информационный контекст, который окружает человека последние примерно 70 лет (после окончания Второй Мировой). В этом контексте объявляются "правильными", "достойными", "заслуживающими внимания" такие "радости", как построение карьеры, наращивание капитала и повышение социального престижа. В то же время такие радости, как занятие любимым хобби, общение с близкими, в том числе детьми, общение с природой и т.п. позиционируются как пустое времяпровождение, препятствующее первым. Таким образом, мир человека оказывается вывернутым наизнанку ) Осознание этой базовой перепрошивки своих мозгов и возврат к истинным радостям и ценностям существенно способствует повышению качества жизни.

Вторая - социально-экономическое состояние общества. Как ни парадоксально, но депрессняк и уныние превалируют в ситуациях, когда общество в целом благополучно и стабильно. Потому-то, скажем, экзистенциальная философия и сформировалась в Древней Греции и Древнем Риме, богатых и стабильных социумах: когда у тебя всё есть, тебе принадлежит полмира, и нет лишнего повода оторвать задницу от ложа, начинаешь скучать. 

Современный человек тоже живёт в этом смысле в "теплице": электричество, водопровод, супермаркеты, полиция по первому звонку...

А вот когда человек поставлен в ситуацию, при которой он каждый день вынужден бороться за жизнь, - поводов для радости становится существенно больше ) Как заметил Гёте, "Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идёт за них на бой". Так что, если в Вашей жизни не хватает вызовов - их придётся бросить себе самостоятельно...

Олег Гертотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
7
0

хаха согласен. Россияне заняты выживанием в российских реалиях. Некогда им в депру впадать

0
Ответить
Прокомментировать

Принять это. Думать о смысле жизни - это нормально. Мы всегда ищем что-то. И чтобы найти, нужно для этого приложить усилия. Например, то что этот вопрос задан здесь, это действие, твой шаг. Я видела очень корректный ответ психолога. Если нет в твоем окружении мудрых людей, которые могут удовлетворить твой пытливый ум, можно конечно обратиться к профи. Я могу лишь из своего опыта сказать, что так как существуют взлеты и падения, мы испытваем соотвественно радость и грусть. И когда огорчающих ситуаций много, мы начинаем их анализировать и видеть очень большим комом. Это страдание. Знаешь, почему это страдание длится до тех пор пока не возникнет идея о суициде? Потому что это мыслительная пластинка. Ты прокручиваешь ее много много раз и рассматриваешь со всех сторон, в то время как нужно взять себя в руки и принять то что есть. Прийми то, что все непостоянно. Все что происходит - изменится. И это жизненный процесс. Наблюдай за ним отстраненно, как зритель и ты увидишь, что вокруг все постоянно движется и меняется. И твое внутренее состояние тоже меняется. Если ты позволяешь себе смотреть на ситуацию с грустной точки зрения, то со временем тебе все сложнее и сложнее увидеть в ней что-то хорошее. А ведь хорошее есть. И ты поймешь это позже. Потому что знания приходят из опыта. Так вот. Чтобы у тебя была возможность оценить все не вовлекаясь эмоционально, попробуй медитировать. Я медитрую каждый день около 6 часов. Но так как не у всех есть на это время и усидчивость, пробуй постепенно увеличивать время. Найди хороших учителей, то есть искренних, которые помогают людям избавиться от тяжелых мыслей. Как они помогают? Рассказывая, как правильно медитировать и предоставляя тебе приятную атмосферу в окружении людей с похожими целями. Чтобы был результат работать над контролем своего ума, своих мыслей нужно усердно. Например, вместо просмотра сериала можно медитировать. А если ты осилишь, нужно медитировать утром перед началом всех дел. Существует множество техник медитации. Как медитирую я: я наблюдаю дыхание в точке касания воздуха и кожи при входе в ноздрю, а можешь наблюдать на носогубной складке ближе к носу. Наблюдать не глазами и не ощущением температуры или мягкости воздуха. Нужно сконцентрировать свое внимание на точке Умом. Представь, что есть бревно и пила и каждый раз пила двигаясь вперед назад делает надрез только в одной точке на бревне. Также и твое дыхание: вдох выдох как движение пилы, а точка около ноздри это точка на бревне. Ты наблюдаешь дыхание как тонкую нить каждый вдох и выдох. Твое внимание полностью обращено на одну точку и тогда мысли отступают. Потому что ты учишься их контролировать. Ты учишься направлять внимание на нужный объект. Сначала будет трудно, ум будет постоянно обдумывать все что происходило за день и в целом в жизни. Но регулярная работа, усердие помогут освободиться от неприятных ощущенний вызванных ненужными мыслями. Если совсем трудно, пробуй считать до 5 или до 8. Ты понимаешь вдох выдох это раз, вдох выдох это два, вдох выдох это три и так далее, это твои мысли на 20-30 минут ну или 15. А может и час чуть позже:) 

Найди информацию о ретрите. Хорошее времяпровождение. Отличное! Плюнь на всех, найди возможность посвятить себе 10 дней и борись. Борись чтобы найти счастье, независимое от кого-то или чего-то. Потому что ответы есть. И ты найдешь их, если будешь хорошо стараться. 

Я нашла много ответов на свои вопросы в традиции старейшего учения тхера вады в буддизме. Но это мой путь. 

У каждого свой. Желаю тебе успехов, без труда не выловишь и рыбку из труда, помнишь? 

От всего сердца желаю, чтобы у тебя были хорошие друзья и учителя, которые подскажут тебе мудро что к чему, а выбор всегда только за тобой! 

Ты ведь не знаешь, насколько хуже будет после смерти? Не позволяй себе убивать живое существо. Даже несщасного страшного паука. Лучше пожалей его, у него нет возможности как у тебя - медитировать и находить ответы на вопросы, учиться контролировать свой ум и управлять следствием своей жизни. А то что у тебя есть семья, это ценно. У меня нет семьи уже. Но я помню что все непостоянно и что могу сделать здесь и сейчас. 

Искренне надеюсь, что после прочтения этого текста, ты поймешь, что есть в мире люди, страдающие так же как и ты, и что есть выход и что есть любящая доброта и что есть ВОЗМОЖНОСТЬ. Здесь и сейчас. 

Медитируй, учись и будь свободным счастливым человеком. А другие пусть подтянутся, если захотят. 

Удачи!

3
0
Прокомментировать

Обращаться за квалифицированной помощью - к психологу/психиатору или через горячие линии психологической помощи. Не всегда могут помочь "кухонные" советы, источником депрессии могут быть органические нарушения в работе мозга.

3
-1
Прокомментировать

Согласна с ответом выше. Очень помогает отвлечься и расслабиться физ.нагрузка, бассейн ещё к примеру .

Попробуйте заниматься только тем, что вам нравится. Жизнь хороша, если ты пытаешься найти во всем радость. 

Расскажите вашим родным, что вас беспокоит. 

Ну или если ничего не помогает почувствовать себя хорошо, то к специалисту Обязатательно

2
0

Не от мира всего -ты .В чем-то есть талант.В жизни много есть не у дачников(многие становится алкашами)и непаряться.Но бывают и реальные проблемы девушки там бесплодные (у них отнято самое ценное)и прочее.  Смотря сколько вам лет(у интровертов часто такое бывает по юности)сам таким был..думал что проклят ,не мог понять почему я такой (не в теме был со сверстниками)мозг по другому работал.Вырос наоборот стал гордиться этим(своей непохожесть)но для интровертов я считаю самое главное в жизни реализация себя в каком либо деле.(признание)А не сразу там детей стругать  и жить (как все).

-1
Ответить
Прокомментировать

Насчёт что делать в такой ситуации я незнаю .

Мне кажется это глупо считать себя одиноким если есть и семья и друзья . У кого то может реально нет ни семьи ни друзей вот им реально плохо .

0
0
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью