В Европе и США приличные люди, не согласные с большинством, меняют, страну и никому не мешают жить. Почему в России не так, или люди у нас неприличные?

ОбществоРоссия
Вадим Петров
Диванный философ, по совместительству инженер  · 14 июл 2021

В США, России и в большинстве стран Европы люди не согласные с большинством вполне спокойно могут жить своей нормальной жизнью. И более того это ни сколь не противоречит патриотизму. Чтобы не теоретизировать, мой пример. Я придерживаюсь умеренно-левых взглядов. Мои политические взгляды в России представлены мало. У власти право-центристы. А мало-мальски популярная левая оппозиция занимает спектр от ортодоксов брежневского толка до сталинистов. Пожалуй ближайшим к моим взглядам известным политиком был Е.М.Примаков, но наследия в виде партии он не оставил. Я не скрываю своих взглядов и никаких проблем в связи с ними не испытываю. Я технарь, моя профессия более-менее одинакова во всем мире. И я путешественник, поэтому реалии другой страны не станут для меня "культурным шоком, не совместимым с жизнью". Поэтому при желании у меня есть все возможности эмигрировать и не мыть в другой стране машины. Но я и в России неплохо себя чувствую. И мне нравится здесь жить. А соответственно зачем мне куда-то уезжать иначе как в отпуск?