Почему Хакамада, бывшая раньше в либеральной оппозиции, даже сейчас отрицающая идеи Единой России, сегодня в прокремлёвской Партии Роста?

ПолитологияПолитика+3
Антон Ковалёв
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 20 окт 2019

все оппозиционеры в условиях укрепляющегося авторитаризма и диктатуры хоть и гибридной выбирают себе каждый свою собственную стратегию - кто то бежит за кордон опасаясь преследования и посадки, кто то пытается действовать в "рамках закона", ну а кто то идёт на компромиссы считая что лишь так можно хоть чего то добиться - действовать против заблуждений и зла находясь в системе. Возможно Хакамада избрала для себя именно эту стратегию потому что видит, что против открытого фронта либерально демократических институтов идёт самая мощная целенаправленная война на всех уровнях. Когда фашисты захватывают территорию единственный выход - партизанить или идти в шпионы )

Почему вы вернулись в политику?

— Все эти годы меня долбил народ. Я же читаю лекции, и в каждом зале задавался вопрос: когда вернетесь? А я отвечала: а некуда! Некуда по одной простой причине — все демократические традиционные партии я прошла. Я знаю, что такое «Яблоко», ПАРНАС, я знаю прекрасно Гудкова…

Хотели чего-то нетрадиционного?

— Я просто поняла, что традиционные партии меня больше не вставляют. Поняла, что за изменения политического режима придется бороться еще как минимум лет пятьдесят. Но у меня нет на это времени. Я не настолько молода.

За что тогда бороться?

Бороться в России в качестве компромисса можно за то....

Хотя на самом деле тут и личный интерес прослеживается - хочется всё таки пожить нормально, а не на баррикадах и в "ссылках" поэтому видимо она совмещает и свою гражданскую позицию и свои житейские желания и получается такой вот компромисс.

Главная тема — как быть независимым, оставаясь в стране и не продавая себя, и зарабатывать деньги, быть успешным. Чем я и занимаюсь.

— Но разве можно назвать «Партию Роста», в которую вы вступили, независимой? Она же ручная.

— Ну конечно! А кто против? Я согласна!

— И вам не западло, Ирина Мацуовна?

— Мне и в СПС состоять было не западло, когда его возглавляли члены правительства Чубайс и Гайдар.

— Но Чубайс и Гайдар не давили демократию. Те времена вообще кажутся сегодня исключительно свободными.

— Не были они такие уж свободные. Вспомните про посадку Ходорковского, например… Да, оппозиция была всегда, все это время, и что в итоге — стало лучше с демократией? Может, надо уже признать: что-то не работает? Уже сколько лет у нас есть «Яблоко», «ПАРНАС», Навальный, борьба с коррупцией, но почему результат противоположный?  из интервью с Хакамадой на эту тему