Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Являются ли джентльменские манеры (например, открывать дверь перед женщиной) оскорбительными с точки зрения идеи равенства полов?

ОбществоФеминизм+2
Владимир Рытов
  · 18,6 K
Специалист по этикету, веду блог. Интернет-маркетинг, пиар, копирайтинг.  · 25 мар 2022  · etiketdyak.taplink.ws
Поскольку я не приверженница идеи равенства полов, не считаю любезность со стороны мужчины оскорбительной для себя. Мне приятно, когда мне открывают дверь, помогают донести тяжелую сумку, платят за меня в ресторане (муж обычно это делает), дарят цветы. Я благодарна таким мужчинам. Мне приятная такая забота.
Другой вопрос, что не от любого мужчины я приму знаки внимания. Только от того, кого считаю достойным и кому когда-то могу помочь тоже. И если эта любезность не повлечет ситуации двусмысленности.
Идея равенства мне кажется глупостью. Равенство должно быть в тех сферах, где это обосновано. В юридических и гражданских правах, праве на защиту, на свободу передвижения и распоряжение своим телом и судьбой, в оплате труда на одинаковых должностях. 
Но бессмысленно отрицать очевидные факты. Мужчины физически сильнее. Родить может только женщина, следовательно, девушек надо беречь от физических нагрузок. Женщина эмоциональнее. Мужчина больше заинтересован в верности  - женщина рожает точно от себя. И т.д., и т.п. Равенство иллюзорно.
Социальные игры "слабая женщина - сильный мужчина" мне кажутся правильными и скрашивающими серую действительность и быт. Твой мальчик защищает и оберегает тебя. А ты окружаешь его лаской и женской заботой. Все честно.
С уважением, Анна Дыяк, эксперт по этикету без гламура.Перейти на zen.yandex.ru/etiketdyak
я люблю покушать  · 30 авг 2016
Как по мне, т.н. "джентельменские манеры" - это круто и удобно для обоих полов и никто никого не ущемляет. Я без проблем придержу двери перед другой женщиной, чтобы она не получила по носу. Мужчина(или другая женщина) без проблем поможет открыть дверь мне, особенно если заняты руки или я с ребёнком (коляски, а потом двойные двери в мелких магазинах, где держишь попой... Читать далее
Согласна на все сто. Когда мой муж тащит домой тяжеленные сумки, а я скачу рядом, вся такая воздушная, не считаю... Читать дальше
студент-политолог с амбициями  · 13 нояб 2015
Идея равенства полов и "оскорбительность" находятся немного в разных плоскостях. С одной стороны – да, норма галантной помощи мужчин женщинам подразумевает и, по сути, рекламирует идею, что все или подавляющее большинство женщин слабее всех или подавляющего большинства мужчин и нуждаются в их помощи, и уже из этой идеи (в некоторой степени справедливой, но по большей... Читать далее
Самый лучший ответ :) всё так. Помощь должна быть своевременной. Помочь донести тяжёлые сумки, приреджать дверь в... Читать дальше
Писательница, феминистка, гедонистка, сексоголик  · 17 дек 2015
Никогда не стала бы протестовать против подачи пальто, или подачи руки. Но иногда же доходит до абсурда. Нет зайди первая в дверь, я же держу, мать-перемать. Нет сядь в метро, я же встал. Нет не выходи из авто, пока я не открыл дверь, я же хотел (!) поухаживать. Плюс всякие знатоки этикета часто знают его как-то избирательно: например, пропускают меня первой в... Читать далее
Просто вопрос к феминисткам (если отбросить уде биологические различия между м и ж):  вы серьезно готовы... Читать дальше
Дизайнер, активистка бодипозитивного движения (хозяйка «Уголка Доброты» на вк)  · 16 дек 2015
Равенство - это обобщённое понятие, требующее уточнений, чтобы быть понятым верно. Мужчина и женщина могут делать разное и быть разными. Феминизм не за то, чтобы поделить мир пополам и всем всего выдать поровну. Посыл феминизма в том, чтобы не ограничивать свободу женщин, не дискриминировать их. Мужчина и женщина просто не должны быть ограничены своим полом, если они... Читать далее

Смешно: мы хотим равных прав, которые и так равны, но разных обязанностей. Вы хоть чем-то хотите от животного отличаться?

квир/мировая культура/политика, писательница из Нью-Йорка  · 20 янв 2016
Мне, если честно, все равно. Откроют передо мной дверь — замечательно, не откроют — окей. Но почему кто-то должен открывать передо мной дверь, потому что я женщина — я этого, пожалуй, никогда не пойму, потому что не вижу в данном рассуждении логики. Я сама, если нахожусь с попутчиками, иногда открываю им дверь — просто потому, что они мне приятны и я хочу их пропустить... Читать далее
Один вопрос лучше предыдущего... Как, как можно спрашивать, будет ли кого то оскорблять вежливое отношение? Если я открою дверь своему другу (мужского пола) он вряд ли расстроится, никто не был оскорблен, когда перед ним придержали дверь в метро, если у соседа заняты руки, то он будет безмерно благодарен, если я ему подержу дверь. Так почему же открытие двери может кого... Читать далее
управляю недвижимостью, воспитываю дочь  · 13 нояб 2015
Когда-то было неприлично сквернословить при женщинах, а в воспитание закладывалось, что мужчина должен обращаться на вы к незнакомым женщинам, даже если это ровесницы. А сегодня некоторые девушки, культурные как бы, просто млеют от грубых подкатов („Эй, ты, чо, а ты ничо такая“😂😂). И нарушение личных границ, которое приветствуется самими девицами („напористый, не... Читать далее
Ну вы в общем правильно пишите, но вот этот список правил откровенно устарел, и в повседневной жизни им никто не... Читать дальше
Лингвист-юморист, скептик-склеротик, музыкант-надомник  · 16 дек 2015
"Воспитанность сейчас такая редкость, что ее часто принимают за флирт" :) Придерживание двери, подавание руки и прочие мелочи - это элементарное воспитание. Дорогие мужчины, проявляйте его чаще! А о равенстве полов, мне кажется, лучше кричать когда на работу возьмут предпочтительнее мужчину или зарплату ему повысят, а женщине - нет и именно по половому признаку, а не... Читать далее
Вот с женщинами и работой - это очень сложный (для меня) вопрос. Ведь в существующем обществе, действительно... Читать дальше
Любознательная девушка, любитель астрономии, психических и психологических статей.  · 2 мая 2016
Открыть кому-то дверь - это обычная вежливость и в каком-то смысле этикет. Ранее мужчины открывали девушкам двери, чтобы показать свое внимание, заботу, подчеркнуть заинтересованность. Не вижу ничего оскорбительного в этом сейчас. Это ведь не жест "ты - слаба, я тебе дверь открою и унижу", а "почему бы и не придержать, я же внимателен к окружающим". Так что все... Читать далее