По какой причине происходит инвалидизация ребенка при родах?

МедицинаДети+3
Анонимный вопрос
механик  · 20 окт 2019

коротко - по разным причинам. от механических и до немыслимых. бывает, что плод в родах поворачивается, обвивается, вставляется не как по книжке в таз и многое другое - то, чего не видят ни роженица, ни акушерская бригада.  плюс факапы бригады как отдельная категория тяжелых обстоятельств (щипцы те же, вакуум - показанные, но технически осуществленные не идеально).