Почему неандертальцы считаются отдельным видом, если мы с ними скрещивались и получали плодовитое потомство?

БиологияАнтропология
Петр Ч.
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 25 мар 2022
Нет ничего противоестественного, при скрещивании отдельных, но близкородственных видов. Генетический критерий вида (скрещиваемости-нескрещиваемости) не является абсолютным. Мы знаем много близкородственных, но самостоятельных видов в природе - дающих вполне плодовитое потомство при межвидовом скрещивании. Это зубры и бизоны, белый и бурый медведи, зайцы - беляк и русак, олени - северный и карибу, сибирский марал и европейский олень, волки и койоты. А уж лебедей разных видов, в зоопарках очень не любят селить в общих вольерах, поскольку эти птицы склонны к образованию межвидовых "союзов"...
По мнению ученых, неандертальцы скрещивались с людьми современного типа в их истории минимум дважды:
1) первый раз вскоре после выхода Homo sapiens из Африки где-то на Ближнем Востоке. Палеогенетики предполагают, что это могло произойти в провинции Негева на территории современного Израиля - древняя стоянка Бокер-Тахтит (Элизабетта Боаретто, 2021),
2) второй раз после их разделения на европейскую и азиатскую популяции Homo sapiens (как это описано в журнале Nature Ecology&Evolution).
Развитая стадия архаичного сапиенса лучше всего иллюстрируется палеоантропологическими материалами, происходящими с Ближнего Востока. Наиболее известными в этом отношении являются скелетные остатки из пещер Схул и Кафзех. В отложениях с мустьерской культурой в пещере Му- гаррет эс-Схул (гора Кармел в Израиле) были обнаружены костные остатки десяти индивидов разного возраста и пола. Сейчас их возраст оценивается ориентировочно в 100-80 тыс. лет назад. Если судить по наиболее репрезентативному скелету, то человек из пещеры Схул предстает высоким, с пропорциями тела современного человека, большим объемом мозга (1518 см3), низким широким лицом с небольшой высотой орбит, выраженным подбородочным выступом и округлым затылком. При этом сохраняются архаические признаки в виде заметно выступающих надбровных дуг и наклоненного назад лба.
Как показывают археологические данные, сапиенсы Ближнего Востока сосуществовали во времени с представителями вида Homo neanderthalensis. Многочисленные костные остатки последних выявлены вместе с выразительными археологическими материалами в слоях пещер Кебара, Амуд (Израиль), Шанидар (Иракский Курдистан). Наличие неандертальских признаков у сапиенсов Леванта иногда объясняют возможностью метисации двух указанных видов. Предполагают, что одним из следствий этого могло стать дальнейшее ускорение на обширной территории выработки всего набора морфологических признаков, свойственных для современного Homo sapiens.
В.А. Головина, В.И. Уколова. Всемирная история: В 6 т. / гл. ред. А.О. Чубарьян ; Ин-т всеобщ, истории РАН. - М. : Наука. - 2011. - Т. 1 : Древний мир / отв. ред. В.А. Головина, В.И. Уколова. -2011. - 822 с.. 2011