Анна Андреева
ноябрь 2015.
27927

Откуда берутся люди, которых якобы в школе учили писать "вы" с заглавной буквы? Ведь в школьной программе нет ничего подобного.

Ответить
Ответить
Комментировать
15
Подписаться
6
18 ответов
Поделиться

Мне кажется, что мне минусов накидают сейчас, но все же выскажусь.

Много занимался переводами (языковые пары русский-английский и русский-хинди). Эта проблема часто всплывала в письменных.

Есть правило русского языка регулирующее написание "вы" и "Вы". Если вы обращаетесь к широкой публике (как я сейчас), то "вы".

Если же вы обращаетесь к одному конкретному человеку, то у вас есть выбор: писать с большой или с маленькой буквы. То есть каждый определяет сам.

Вообще все чаще сталкиваюсь с мнением, что это все пережитки "совка" и писать надо с маленькой. Но, опять же, правило сверху пока никто не отменял. Но оба написания верны.

Но в школе мне про это не говорили) сам потом по gramota.ru рыскал.

156
-19

Есть мнение, что это пережитки не совка, а когда-то буйного, но теперь уже пыльного маркетинга из 90-х.

+7
Ответить

В любом случае, считается пережитками прошлого.

+4
Ответить

А мне в школе говорили: к публике - "вы", к одному человеку - "Вы". Без свободы выбора. 

Про "вы" при обращении к одному человеку вычитала у Лебедева в Ководстве.

+2
Ответить
Ещё 8 комментариев

Sasha, не говорили вам такого. А если вы до Лебедева ни разу не видели обращения "вы" к одному человеку, значит не читали ни Пушкина, ни Гоголя, ни Чехова, ни Толстого, ни Тургенева, ни переводной литературы (Конан Доиля, Бальзака и др.), ни газетных интервью, ни публицистики, ни инструкций - вообще НИЧЕГО. И вам здесь можно только посочувствовать.

-2
Ответить

Мама плохому не научит. Особенно мама с филологическим образованием.

+3
Ответить

Мне, почему-то, это говорили в школе...извините

+5
Ответить

Аналогично. В школе учили. Уже не помню, было это в учебнике или учитель говорил, но это правило я знаю со школьных лет: много - вы, один - Вы. Школа в Одесской области.

+3
Ответить

Анна Андреева, вам на расстоянии безусловно лучше знать, чему меня учили в школе и какие книги я читала. Браво.

-1
Ответить

Спасибо. Стараюсь.

-1
Ответить

Грамотеи доморощенные, учиться нужно в Советской школе. "Вы" - называете персону, чисто обращаясь в письме, а "вы", как вообще личное местоимение с маленькой буквы.

-1
Ответить

Познания бизнес-тренера по межкультурным коммуникациям о совке ограничиваются "Уважаемая Катерина Матвеевна".

0
Ответить
Прокомментировать

В учебниках русского языка я действительно никогда не встречала как такового правила условия написания "Вы" и "вы", но нам, например, такую информацию давал учитель, как небольшое дополнение, несмотря на то, что в учебной программе такого не было.

66
-7
Прокомментировать

Не думаю, что это имеет какое-то отношение к "совку". В немецком тоже есть Sie и sie, это просто языковая норма. Писать sie, обращаясь к отдельному человеку, безграмотно... Мне вообще кажется странным, что дебаты ведутся именно по поводу заглавого или строчного написания... если уж на то пошло и писать Вы - лизоблюдство, так надо вообще отказаться от выканья (обращения к человеку во множественном числе) и перейти на ты ))) К чему эти полумеры?

А если без иронии, то мне кажется, эти языковые войны - отражение одной очень характерной для многих русских тенденции (вот тут-то как раз советский союз внес свою лепту). Мы почему-то воспринимаем проявленя вежливости как проявления слабости, попытку подольститься к собеседнику. Очень боимся быть чересчур вежливыми, чтобы не сойти за "лизоблюдов".

73
-19

Немецкая грамматика все-таки с русской в этом случае не сравнима. Sie и sie попросту имеют разный смысл. (Для не говорящих по-немецки: sie означает "она" или "они", а Sie с большой буквы уважительное обращение в единственном или множественном числе "вы". Без намека на лизоблюдство). Без большой буквы иногда невозможно понять контекст правильно.

+12
Ответить

Проблема с правописанием слова "вы" не имеет отношения к вежливости/невежливости. "Вы" с заглавной не является более вежливым, чем "вы" со строчной. Разница в стилистической окраске. "Вы" с заглавной не вежливее, а пафоснее. Многие люди этого, видимо, не чувствуют и Выкают в нелепейших контекстах.

+15
Ответить

В итальянском аналогичная история: Lei - это "вы", а lei - это "она". Итальянцы, кстати, сами недолюбливают, когда к ним обращаются на Lei" - ибо многим кажется, что такое обращение старит и увеличивает дистанцию.

Мне тоже так кажется. Когда две девочки на форуме любителей домашних животных пишут друг другу "Вы" - это невероятно глупо.

+5
Ответить
Ещё 19 комментариев

Ну нет, немецкое Sie отличается от sie точно так же, ка наше Вы от вы. Только у нас "уважительная форма" предполагает обращение к единственному человеку, как к нескольким, а в немецком - как к нескольким втретьем лице, то есть буквально вместо "не соблаговолите ли Вы", немцы говорят "не соблаговолят ли Они". В целом - никакой разницы.

-1
Ответить

Думаю, пролема в том, что мы все не совсем определились, что мы тут обсуждаем. Если речь о том, что обращение на Вы в некоторых контекствах неуместно, "пафосно" и девочкам на форуме стоило бы обращаться друг к другу на ты, это один вопрос. Лично я не слишком вдохновляюсь этой идеей. Я считаю, что обращение на Вы устанавливает дистанцию, не позволяет переходить определенную чурту. Особенно когда речь идет о сетевой комуникации, мне это важно: здесь и без тыканья довольно фамильярности и хамства. Если же проблема именно в заглавном-строчном написании, как заявлено в вопросе, то я думаю, заглавное написание просто подчеркивает разницу значений вы и Вы на письме и большой смысловой нагрузки не несёт.

-2
Ответить

Речь заглавном/строчном написании. Смысловой разницы нет, есть разница стилистическая. И вы странное противоречие приводите: с одной стороны формально-вычурное "Вы С Заглавной Буквы", с другой - фамильярность и хамство. Среднего не дано?

+3
Ответить

Я не думаю, что вы со строчной менее "формально-вычурно", чем Вы с заглавной, тем более, что различие есть лишь в письменной речи. Впрочем, если мне на форуме кто-то напишет "вы", вряд ли я отнесусь к этому сколько-нибудь серьёзно. Многие ведь и запятых не ставят, не думаю, что это большой грех. Интернет-речь - это нечто среднее между письменной и разговорной речью, здесь позволительно отказаться от многих условностей.

-4
Ответить

Интернет-речь - это НЕ личная и деловая переписка. Маленькая буква в слове "вы" здесь - не отказ от условностей, а банальное соблюдение правил русского языка. Я, Екатерина, сейчас обращаюсь к вам на "вы" не потому, что вас не уважаю или пренебрегаю правилами русского языка, а как раз потому, что их соблюдаю.

+3
Ответить

Пожалуйста. Правила языка лишь фиксируют утвердившуюся в нём норму. Для многих людей органично писать Вы, подчёркивая тем самым, что они обращаются к одному человеку, а не к группе людей и не приписывая этой заглавной букве никакого дополнительного стилистического оттенка, кроме того, который содержится в самом обращении на Вы к единичному собеседнику.

0
Ответить

Как сам вопрос, так и развернувшаяся здесь дискуссия мне напомнили Фрейда с Narcissism of small differences: wikipedia.org

-1
Ответить

Почему слабость и совок? В советской школе многие учителя к нам обращались на Вы.

-3
Ответить

Юрий, Вы, видимо, прочитав мой комментарий, обратили внимание только на эти два слова, но не на то, в какой логической связи они там упомянуты ))) Я говорю, что вся эта дискуссия про то, следует ли писать слово "Вы" с большой буквы или "много чести" (почитайте другие высказывания), есть проявление некоего типично советского взгляда на вещи, при котором преувеличенная (или просто) вежливость автоматически означает попытку подольститься, читай, быть слишком вежливым значит унижеться перед собеседником, "лизоблюдничать".

-3
Ответить

Катерина, Вы доходчиво объяснили) но я немного не согласен, поэтому и зацепился за совок и слабость. Мне кажется, что это уважительное обращение пошло не из Советского Союза, а значительно раньше, в подтверждение мои прабабки. Может это обращение стало означать слабость под действием пацанских понятий и падения культуры в 90-х?)

+1
Ответить

Я думаю, Юрий, на счет самого уважительного обращения Вы абсолютно правы. Разумеется, русское дворянство обращалось друг к другу на Вы даже внутри одной семьи, так же как и немецкое или французское. С какого момента это началось и была ли эта манера заимствована из Европы или появилась у нас самостоятельно, я сказать не могу, наверняка есть исследования да и не в этом вопрос.

Что касается слабости, это мое субъективное наблюдение. Я несколько лет прожила в Германии и пришла к выводу, что люди здесь значительно вежливее и доброжелательнее именно к незнакомым, чем у нас, это, собственно,известно... Они улыбаются друг другу в транспорте, в магазинах продавцы приветливо болают с покупателями. Я часто думала, почему это у нас не так и пришла к выводу (исходя из субъективных ощущений), что большинство наших людей восприняло бы подобную манеру поведения как проявление подобострастия, желания угодить. Наши работники сферы обслуживания менее приветливы, потому что не хотят "прогибаться", боясь, что их примут за прислугу, унизят. У нас услужливость не добродетель, а проявление постыдное. С СССР я ассоциирую это исходя из образов "хамоватых буфетчиц" и прочих картин "советского сервиса", которые я встречала в кино. Все эти установки на эгалитарность, "чаевые унижают официанта" и уникалное понятие "вшивый интеллигент" укрепили меня в моём подозрении. Но абсолютизировать, разумеется, нельзя.

0
Ответить

Почему вы решили, что русское дворянство обращалось друг к другу на "Вы", а не на "вы"? Тем более, что переписывались они чаще всего по-французски, где вежливое обращение, как и в русском, пишется с маленькой буквы. (В очередной раз призываю вас перечитать русских классиков, например Пушкина "я к вам пишу". Я не встречала "Выканья" ни в одном произведении русской литературы.)

Ваши рассуждения о советской хамоватости не совсем относятся к теме. Как я уже неоднократно говорила, заглавная буква в слове "вы" не является показателем вежливости и уважения, это стилистический маркер, показывающий, что перед нами текст определённого жанра. Вот вы же не обращаетесь к водителю автобуса "премноголюбезнейший, извольте остановиться"? И ведь не по причине низкой культуры и уважения к людям, а потому, что это стилистически неуместно. Тогда по какой причине вы допускаете аналогичную стилистическую ошибку, употребляя высокопарный канцеляризм в неформальном Интернет-общении, мне совершенно неясно.

+4
Ответить

Анна, Вы, наверное, согласитесь,что информацию о том, как обращались друг к другу русские дворяне на письме, мы можем почерпнуть искулючительно из писем и рукописей того времени, коими я не располагаю и мне, признаться, не хочется заниматься долгим поиском доказательств или опровержений. Допустим, Вы правы, и они писали друг другу вы, а Вы с заглавной буквы - это какое-то позднейшее приобретение... О чем это говорит? Мне кажется, ни о чем особенном ))) Они писали с большой буквы Бог, в СССР стали писать Родина... могу себе представить, что и Вы стали писать в СССР и это плод "советской бюрократической культуры". Но в Германии-то не было СССР, а Sie тем не менее пишут и в школе учат этому...

Мои рассуждения о хамоватости относились к вопросу Юрия, который я не могла проигнорировать. К тому же, спекуляции на тему, является ли "Вы" канцеляризмом или это нейтральная форма обращения, утвердившаяся в языке (так же, как и в немецком), не имеющая никакой стилистической окраски, мне кажутся бессмысленными. Вам видится в этом высокопарность, мне - нет. На Грамоте.ру написано, что такое правило существует, хотя в личной переписке каждый сам себе хозяин.... Артемий Лебедев, на которого все ссылаются, пишет принципиально о рекламных текстах, апеллирующих к широкой аудитории или к неопределенному лицу, что общему правилу не противоречит...

Меня во всей этой истории занимает только одно - всеобщая по этому поводу раздраженная чувствительность, как будто речь идет о чем-то оооооочень важном ))) и я не знаю, чему приписать это "народное восстание против заглавной буквы" кроме как какому-то всепоглощающему страху показаться "слишком вежливым" и таким образом подвергнуться унижению.

+1
Ответить

"Вы" - это не высокопарность и не подчёркнутая вежливость. Это дурновкусие. Перебор с макияжем делает женщину вульгарной. Перебор с формальной вежливостью в письменной речи выдаёт невежество и эстетическую глухоту автора.

+3
Ответить

Обращение на "вы" изначально является вежливым, попытка сделать его еще более вежливым попахивает неуместным лизоблюдством.

+3
Ответить

Так в том-то и дело, что заглавная буква сама по себе не делает обращение ни более вежливым, ни менее... Я, как и большинство людей, усвоившие эту норму в школе, не придают ей никакого особого значения, а вот те, кто здесь с пеной у рта клеймит всех лизоблюдами и другими нехорошими словами, а так же обвиняет в стилистической глухоте, явно приписывает этой пресловутой букве какие-то магические свойства. Буквы - это знаки на бумаге. У них нет никаких "стилистических оттенков" кроме тех, которые мы сами им приписываем.

0
Ответить

А с чего это вы вдруг за большинство людей говорите? Откуда такая уверенность, что ваше заблуждение разделяет большинство?

Я тоже училась в школе, довольно неплохо, что было отмечено золотой медалью, и правило о том, что вежливо - это "Вы" не встречала в школьной программе НИКОГДА. Напротив во всех классических литературных произведениях "вы" всегда писалось с маленькой, во всей учебной и дополнительной литературе по другим дисциплинам тоже. "Вы" с заглавной буквы в школьные годы я не встречала НИГДЕ. От этого мне кажется очень странной повальная мода на "Выканье", появившаяся в 2000-х годах, да ещё и приправленная утверждениями, что этому учат в школах. Как будто вся прочитанная за школьно-вузовские годы литература не оставила в голове ни следа (иначе "вы-с-маленькой" писалось бы автоматически по привычке).

Так что либо вам неправильно объяснили, либо вы неправильно поняли, но вы абсолютно точно допускаете ошибку, когда пишете "Вы-С-Заглавной-Буквы" в обсуждениях и комментариях на TheQuestion.

И да, буквы не имеют стилистических оттенков, а слова имеют, и формы слов имеют. Неправильно написанная буква в слове называется ошибкой. Неуместно употреблённое слово или форма слова является стилистической ошибкой. А ошибок лучше не делать, хотя бы заведомо - они, как минимум, раздражают.

+2
Ответить

Итак, дорогие друзья, поскольку мне уже изрядно наскучила эта дискуссия и дабы ее закончить (или прекратить свое в ней участие) привожу здесь ссылку на письмо сотрудников Института русского языка РАН, целиком посвященное обсуждаемой здесь (пусть и не всегда в корректной и сдержанной форме) проблеме: archive.org

У кого не хватит терпения дочитать до конца, суммирую: "Вы пишется с заглавной буквы при обращении к ОДНОМУ КОНКРЕТНОМУ ЛИЦУ. Сложность при написании так называемых "текстов Интернета" состоит в том, что они часто обращены "ко всем вместе и к каждому в отдельности", то есть не являются обращением К ОДНОМУ КОНКРЕТНОМУ ЛИЦУ и потому в этом случае употребляется строчное написание". Таким образом, дабы облегчить всем оппонентам труд по установке логических связей, резюмирую: в случаях, когда текст предполагает обращение к ОДНОМУ КОНКРЕТНОМУ ЛИЦУ, в русском языке употребляется заглавное написание буквы "В" в слове "Вы". Если текст обращен к широкой аудитории, пишется "вы"...

Это, так сказать, формальная часть дела и немного к вопросу о том, что кто-то плохо учился в школе...

Что же касается лирики, то от лица большинства, Анна, я говорю по тому же праву, по которому Вы высказываетесь здесь от лица образцового языкового вкуса и чутья. И еще раз напомню: сама я не придаю большого значения подобным нюансам при написании постов на форумах и, хотя, обращаясь в них К ОДНОМУ КОНКРЕТНОМУ ЛИЦУ, почти всегда употребляю заглавное написание, делаю это скорее по привычке, нежели стремясь неукоснительно следовать языковым нормам и правилам и не вижу ни в "заглавном", "ни в строчном обращении" к себе никакого греха, чего и вам (всем) желаю )).

+3
Ответить

Вот уже который день идет эта вялотекущая дискуссия, и так как я по юности оставил здесь маленький комментарий, то уведомления не обходят меня стороной. Я прекрасно понимаю, что именно на этом рубеже и происходит борьба света с тьмой, но трусливо-компромиссная позиция сайта Грамота.ру (gramota.ru), возможно, оставит удовлетворение в душах обеих сторон.

PS Возможно также то, что до революции люди писали друг другу Вы с большой буквы, как-то погасит эту дискуссию, ссылку прилагаю:

http://arigus-tv.ru/video/VE/2015/10/Dostoevsky/skan.jpg

Есть и письма Достоевского Майкову (оригинала не нашел, но там тоже пишет на Вы, да и письма редкие, поэтому интересные): theslump.ru .

То, что Достоевский писал Вы с большой буквы можно (если приглядеться) увидеть в его письме отцу:

http://lib.rus.ec/i/46/468046/i_022.png

PPS Говорить о неуместно-пафосной вежливости из-за использования Вы - это не так далеко ушло от разговоров об эгоцентризме англосаксов из-за I. Они себя, да и мы их любим, но вовсе не за это и не до такой степени.

+4
Ответить
Прокомментировать

Во-первых, в учебник русского вовсе не один, в некоторых это правило есть. Во-вторых, любой учитель русского об этом скажет даже тогда, когда промолчат авторы учебника. Мы вообще редко во всем дотошно следуем учебнику, тратя чертову кучу времени на подготовку урока со СВОИМ наполнением.

44
-8

Можете привести пример? Я несколько разных учебников проверяла - нигде нет ничего подобного.

Правило о написании слова "вы" с заглавной буквы имеет узкие рамки применения, школьникам оно элементарно не нужно.

+1
Ответить

То, что учителя тратят уйму времени и сил на наполнение курса тем, чего не хватает в учебнике, вызывает только восхищение. Но ведь "Вы" с большой буквы по поводу и без — это неправильно, зачем учат неправильному (мне, к слову, с учителями повезло, в отличие от многих).

+2
Ответить

Егор, ни в вопросе, ни в моем ответе нет намека на то, что кто-то учит детей писать "Вы" направо и налево без разбору))))

+2
Ответить
Прокомментировать

Меня научил этому брат, а не школа. И пишут это вовсе не тем, кого безмерно уважают (те, как раз, часто не требуют дистанции), а тем, кого боятся оскорбить (в единственном числе, конечно). Начальнику, подчиненному, партнеру, чужому. Это элементарная вежливость. Она никуда не ушла и не устарела еще и потому невыполнение этого правила - демонстрация невежливости или спешки.

47
-24

"Вы" это позднее наслоение в русском языке. Откуда-то заимствованное, филологи поправят. Изначально было только "ты" как в латыни. Хоть к царю, хоть к соседу.

+4
Ответить

"Вы" с заглавной буквы - это не элементарная вежливость. Это вежливость демонстративная, подчёркнутая. Элементарная - это "вы" с маленькой.

+5
Ответить
Ещё 8 комментариев

Если не написать это местоимение с заглавной буквы во многих вышеупомянутых ситуациях, то это будет сразу невежливо. Значит, это элементарная вежливость.

-14
Ответить

С каких это пор "вы" стало невежливым? Кажется, вы не читали Пушкина, Толстого, Тютчева, Достоевского. Именно это вы сейчас демонстрирует.

+1
Ответить

Если человек, адресат, считает, что вежливо «Вы», то он посчитает «вы» невежливым. И это именно потому, что в школе это не объясняют, и люди понимают эпистолярный этикет по-своему.

+8
Ответить

Дело не в том, кто пишет, а в том, кто читает письма или обращения. Местоимение с заглавной буквы применяется для того, чтобы не оскорбить адресата (по предполагаемому автором обращения мнению адресата), и Пушкин, Толстой, Тютчев, Достоевский ни причем абсолютно. Если вы в деловой переписке напишете "вы" не с заглавной буквы, это будет достаточно невежливо, это мало зависит от прочтенной ими литературы - так воспринимает это большинство получателей этих обращений (и, соответственно, отправителей).

Цитирую один сайт, ссылающийся на грамота.ру:

В современном русском языке существуют некоторые правила и рекомендации по написанию местоимений вы и ваш.

1. «С прописной буквы пишутся местоимения Вы и Ваш для выражения вежливого обращения к одному лицу, например: Прошу Вас, уважаемый Сергей Петрович... Примечание: При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы, например: Прошу вас, уважаемые Сергей Петрович и Павел Иванович...» (Розенталь Д. Э., Джанджакова Е. В., Кабанова Н. П. Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию. М.: Московская международная школа переводчиков, 1994, § 28. Условные имена собственные, п. 3, стр. 30).

2. «6.2. Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма вежливого обращения к одному лицу в официальных отношениях, личных письмах: Прошу Вас..., Сообщаем Вам...

При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы: Уважаемые господа, ваше письмо... С прописной буквы указанные местоимения пишутся также в анкетах: Где Вы проживали раньше? Состав Вашей семьи» (Оформление документов. Методические рекомендации на основе ГОСТ Р 6.30-97. М.: Научная книга, 1998, стр. 91; то же см. в: Справочная книга редактора и корректора: Редакционно-техническое оформление издания Сост. и общ. ред. А. Э. Мильчина. М.: Книга, 1985, п. 3.31.2; стр. 71).

1. «С прописной буквы пишутся местоимения Вы, Ваш как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и т. п., напр.: Поздравляем Вас..., Сообщаем Вам... » (Лопатин В. В., Чельцова Л. К., Нечаева И. В.. Прописная или строчная?: Орфографический словарь русского языка. М.: АСТ-ПРЕСС, 1999, § 50, стр. 34 ).

2. См. также: «вы, вас, вам, вaми, о вас и (как выражение уважения к адресату речи — одному лицу) Вы, Вас, Вам, Вaми, о Вас; стр. 148; ваш, вaше, вaшего, вaша, вaшей, мн. вaши, вaших и (как выражение уважения к адресату речи — одному лицу) Ваш, Вaше, Вaшего, Вaша, Вaшей, мн. Вaши, Вaших» (Русский орфографический словарь / Отв. ред. В. В. Лопатин. М.: Азбуковник, 1999, стр. 148, 97).

Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:

— (а) личное письмо (адресат — конкретное лицо; факультативное написание — выбор определяет сам пишущий, выражая / не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату);

— (б) официальные документы (адресат — конкретное лицо, отношение пишущего к адресату не имеет значения);

— (в) анкеты (адресат — неконкретное лицо; отношение пишущего к адресату не имеет значения).

Конец цитаты.

Поэтому, как сказано выше, выбор Вы или вы определяет пишущий, ВЫРАЖАЯ/НЕ ВЫРАЖАЯ ВЕЖЛИВОЕ ИЛИ УВАЖИТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ.

Если пишет не с заглавной буквы - это НЕВЕЖЛИВО.

+1
Ответить

Вы, пожалуйста, не путайте тезисы. Сначала речь шла об "элементарной вежливости", потом вдруг о деловой переписке.

А данную выдержку из грамоты.ру я вижу уже миллион первый раз. Удивительно, но это чуть ли не единственный текст в Интернете, посвящённый данному правилу, на него ссылаются ВСЕ, кто участвует в подобных спорах. А текст представляет собой надёрганные из разных источников цитаты, порой противоречащие друг другу (чего стоит, например, пассаж, который вы выделили капсом! Это полнейший абсурд, так как слово "вы" при обращении к одному человеку уже является вежливым (вы это как специально опустили при цитировании?)).

Да, и правило подтверждает стилистические ограничения, существующие для "Выканья". Ничто не оправдывает людей, пишущих "Чем Вы удобряете Ваши герани?" на форумах или "Согласен с Вами" на сайтах вроде TheQuestion. Это стилистическая ошибка и дурной тон. И в школах подобным глупостям НЕ учат.

+12
Ответить

Простите, это демагогия :) цитаты разумеется из разных источников, иначе и смысла нет. Противоречий нет. В интернете есть и другие источники, например, Википедия (как пример популярного в интернете ресурса):

"Правила орфографии указывают случаи, когда местоимения «вы», «ваш» (во всех падежах и родах) в середине предложения пишутся с заглавной (прописной) буквы:

как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в личной переписке, официальных документах и т. п., напр.: Поздравляем Вас…, Сообщаем Вам…; в ответ на Ваш запрос…;

при официальном титуловании оба слова в сочетаниях Ваше (Его, Её) Величество, Ваше (Его, Её) Высочество". Так что не вводите в заблуждение. Форма "вы" является вежливой по сравнению с "ты" - c этим никто не спорит, но не во всех, но в многих - преобладающе многих случаях - именно "Вы" является вежливым, а иное - невежливым (намеренно или небрежным). Остальное - демагогия.

+1
Ответить

И я ничего не опускал при цитировании

+1
Ответить

Со стилистической ошибкой Выканья с заглавной буквы на форумах - абсолютно согласен. Но Выканье с заглавной буквы - элементарная, а не подчёркнутая вежливость при обращении к одному конкретному лицу в частной и деловой переписке? Именно об этом я писал в первоначальном посте.

+1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 13 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью