Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда берутся люди, которых якобы в школе учили писать "вы" с заглавной буквы? Ведь в школьной программе нет ничего подобного.

ОбразованиеИскусство и культура+4
Анонимный вопрос
  · 50,0 K
Аспирантка. Сферы научных интересов сultural studies, gender studies  · 30 дек 2015

Не думаю, что это имеет какое-то отношение к "совку". В немецком тоже есть Sie и sie, это просто языковая норма. Писать sie, обращаясь к отдельному человеку, безграмотно... Мне вообще кажется странным, что дебаты ведутся именно по поводу заглавого или строчного написания... если уж на то пошло и писать Вы - лизоблюдство, так надо вообще отказаться от выканья (обращения к человеку во множественном числе) и перейти на ты ))) К чему эти полумеры?

А если без иронии, то мне кажется, эти языковые войны - отражение одной очень характерной для многих русских тенденции (вот тут-то как раз советский союз внес свою лепту). Мы почему-то воспринимаем проявленя вежливости как проявления слабости, попытку подольститься к собеседнику. Очень боимся быть чересчур вежливыми, чтобы не сойти за "лизоблюдов".

Немецкая грамматика все-таки с русской в этом случае не сравнима. Sie и sie попросту имеют разный смысл. (Для не... Читать дальше
автор медицинской платформы  · 31 июл 2020

Берутся из библиотек. Видно что сами Вы мало читали. Писать вы обращаясь к кому-то с малленькой буквы, простите - верх безграммотности и неуважения (в отличие от ты). Наверное сейчас плодить безграммотность в сети это не просто норма, а запланированная госпрограмма) Удачи Вам

Вся эта мода - отказ от буквы ё, и насчёт Вы идёт с английского языка. У них как раз I (Я) пишут с большой буквы... Читать дальше
Бизнес-тренер по межкультурной коммуникации  · 24 нояб 2015
Мне кажется, что мне минусов накидают сейчас, но все же выскажусь. Много занимался переводами (языковые пары русский-английский и русский-хинди). Эта проблема часто всплывала в письменных. Есть правило русского языка регулирующее написание "вы" и "Вы". Если вы обращаетесь к широкой публике (как я сейчас), то "вы". Если же вы обращаетесь к одному конкретному человеку, то... Читать далее

Есть мнение, что это пережитки не совка, а когда-то буйного, но теперь уже пыльного маркетинга из 90-х.

Студент-социолог, физик в душе.  · 13 нояб 2015

В учебниках русского языка я действительно никогда не встречала как такового правила условия написания "Вы" и "вы", но нам, например, такую информацию давал учитель, как небольшое дополнение, несмотря на то, что в учебной программе такого не было.

Во-первых, в учебник русского вовсе не один, в некоторых это правило есть. Во-вторых, любой учитель русского об этом скажет даже тогда, когда промолчат авторы учебника. Мы вообще редко во всем дотошно следуем учебнику, тратя чертову кучу времени на подготовку урока со СВОИМ наполнением.

То, что учителя тратят уйму времени и сил на наполнение курса тем, чего не хватает в учебнике, вызывает только... Читать дальше
доцент, к.э.н, магистр истории искусств  · 24 нояб 2015

Меня научил этому брат, а не школа. И пишут это вовсе не тем, кого безмерно уважают (те, как раз, часто не требуют дистанции), а тем, кого боятся оскорбить (в единственном числе, конечно). Начальнику, подчиненному, партнеру, чужому. Это элементарная вежливость. Она никуда не ушла и не устарела еще и потому невыполнение этого правила - демонстрация невежливости или спешки.

"Вы" это позднее наслоение в русском языке. Откуда-то заимствованное, филологи поправят. Изначально было только... Читать дальше
Первый
живу, наблюдаю, анализирую....  · 31 дек 2015

Наверно я динозавр, потому что употребляю "Вы", обращаясь к человеку, которому не станешь Ты(кать). Поверьте еще есть такие люди, и слава богу. Просто, как знак уважения. И не надо этого стыдиться. Вы себя этим не унижаете.

ИМХО, конечно...

ВЫ вы, вас, вам, вами, о вас и (как выражение уважения к адресату речи - одному лицу) Вы, Вас, Вам, Вами, о... Читать дальше
болельщик  · 13 нояб 2015

Эти люди в переписке имеют хорошую привычку обращаться с уважением на "Вы" к тем, с кем и повседневно на "Вы". Вежливое обращение, подтвержденное орфографически, например к старшему родственнику, но только лично. С маленькой "вы" обращение к нескольким людям одновременно (к семье, коллективу). Это нужно просто знать русскому человеку и детям рассказывать. ИМХО)))

Что такое "имхо"? Точнее зачем?! Вы, написав пост собственной рукой, разве не достаточно выразили собственное... Читать дальше
я образованная, занудная, 500 г говядины, 400 г свежей капусты, 3 свеклы, 5 картофелин, со...  · 26 апр 2016
мелькнуло в глазах о пережитках совка. "Вы" не имеет к совдепии никакого отношения. помните, в царской России: "Божьей милостью, Мы, Николай Вторый/Александр.."? так вот, пошло это от того, что Божьей милостью я и мой ангел-хранитель, я и Господь Бог, я и Бог - Мы с Богом. писалось это "Мы" тоже с заглавной и, соотв., обращение к царю и августейшим особам, особо... Читать далее
Маркетолог  · 30 дек 2015
Всё-это «Выканье» — это, конечно, карго-культ. Сформировавшаяся культура плохого языка в важных документах. Чиновники и юристы пишут повально плохо, но очень серьёзные документы. И мы повторяем. Что мы, лохи что ли? Вообще в древней Руси не было деления на «ты» и «вы»: "Ой ты гой еси, Владимир Ясно Солнышко" (по памяти, поэтому неточно). На «Вы» говорили дворянам в дорев... Читать далее

До революции к родителям обращались на "вы" и не только в дворянской среде.