Откуда берутся люди, которых якобы в школе учили писать "вы" с заглавной буквы? Ведь в школьной программе нет ничего подобного.

ОбразованиеИскусство и культура+4
Анонимный вопрос
Аспирантка. Сферы научных интересов сultural studies, gender studies  · 30 дек 2015

Не думаю, что это имеет какое-то отношение к "совку". В немецком тоже есть Sie и sie, это просто языковая норма. Писать sie, обращаясь к отдельному человеку, безграмотно... Мне вообще кажется странным, что дебаты ведутся именно по поводу заглавого или строчного написания... если уж на то пошло и писать Вы - лизоблюдство, так надо вообще отказаться от выканья (обращения к человеку во множественном числе) и перейти на ты ))) К чему эти полумеры?

А если без иронии, то мне кажется, эти языковые войны - отражение одной очень характерной для многих русских тенденции (вот тут-то как раз советский союз внес свою лепту). Мы почему-то воспринимаем проявленя вежливости как проявления слабости, попытку подольститься к собеседнику. Очень боимся быть чересчур вежливыми, чтобы не сойти за "лизоблюдов".

автор медицинской платформы  · 31 июл 2020

Берутся из библиотек. Видно что сами Вы мало читали. Писать вы обращаясь к кому-то с малленькой буквы, простите - верх безграммотности и неуважения (в отличие от ты). Наверное сейчас плодить безграммотность в сети это не просто норма, а запланированная госпрограмма) Удачи Вам