Откуда берутся люди, которых якобы в школе учили писать "вы" с заглавной буквы? Ведь в школьной программе нет ничего подобного.

19818
17
15
13 ноября
13:13
ноябрь
2015

Мне кажется, что мне минусов накидают сейчас, но все же выскажусь.

Много занимался переводами (языковые пары русский-английский и русский-хинди). Эта проблема часто всплывала в письменных.

Есть правило русского языка регулирующее написание "вы" и "Вы". Если вы обращаетесь к широкой публике (как я сейчас), то "вы".

Если же вы обращаетесь к одному конкретному человеку, то у вас есть выбор: писать с большой или с маленькой буквы. То есть каждый определяет сам.

Вообще все чаще сталкиваюсь с мнением, что это все пережитки "совка" и писать надо с маленькой. Но, опять же, правило сверху пока никто не отменял. Но оба написания верны.

Но в школе мне про это не говорили) сам потом по gramota.ru рыскал.

132
9
ноябрь
2015

В учебниках русского языка я действительно никогда не встречала как такового правила условия написания "Вы" и "вы", но нам, например, такую информацию давал учитель, как небольшое дополнение, несмотря на то, что в учебной программе такого не было.

58
0
декабрь
2015

Не думаю, что это имеет какое-то отношение к "совку". В немецком тоже есть Sie и sie, это просто языковая норма. Писать sie, обращаясь к отдельному человеку, безграмотно... Мне вообще кажется странным, что дебаты ведутся именно по поводу заглавого или строчного написания... если уж на то пошло и писать Вы - лизоблюдство, так надо вообще отказаться от выканья (обращения к человеку во множественном числе) и перейти на ты ))) К чему эти полумеры?

А если без иронии, то мне кажется, эти языковые войны - отражение одной очень характерной для многих русских тенденции (вот тут-то как раз советский союз внес свою лепту). Мы почему-то воспринимаем проявленя вежливости как проявления слабости, попытку подольститься к собеседнику. Очень боимся быть чересчур вежливыми, чтобы не сойти за "лизоблюдов".

52
22
показать ещё 15 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта