Не могу создавать долгосрочные связи, это касается отношений с противоположным полом и просто друзей. Максимум, на что я способен это товарищ по интересам и одноразовые знакомства. Как это изменить?

ПсихологияОбществоСекс
Александр Бабичев
Психолог и психотерапевт  · 18 окт 2019  · yin.diary.ru/p192591871.htm

Быть щедрым и брать ответственность.

Особенно это касается романтических отношений, но и дружеских тоже.

Ищите любую возможность что-то отдать другу или партнёру - и проследите до самого конца, чтобы он получил вашу помощь в том виде, в котором она ему действительно полезна.

Друг мельком упомянул, что он планирует переезд? Поинтересуйтесь, чем можно ему помочь. Может перетащить тяжёлую мебель или коробки, может помочь найти компанию по переезду.

Девушка упомянула, что собирается покупать телефон? Расспросите, какую модель она хочет, или какие ей нужны характеристики. Если у неё есть проблемы с выбором, сядьте и изучите этот вопрос.

И что самое главное - доведите свою помощь до конца. Не просто донести одну коробку до машины, а быть с другом до самого конца переезда и во всём ему помогать. Не просто посоветовать какую-то модель, а убедиться, что девушке она нравится, что она знает, как и где её купить, сходить с ней в магазин или дождаться курьера.

Именно ответственность и обязательность отличает поверхностные знакомства от по-настоящему глубоких и близких отношений.