Должны ли подвергаться декоммунизации памятники героям ВОВ, если они были коммунистами?

ПолитологияПолитика+4
Аэлита Миллер
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 17 окт 2019  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Должны, если так решили сами жители этих стран. Тут может быть всё индивидуально. Во всяком случае, не РФ всем указывать. С какой логикой не погляди. С одной стороны, например, если считать былой СССР семьёй равноправных народов, то тогда одно бывшее из этих соединённых государств, не может решать за всех. Если же, (по-моему, ближе к истине), что это было продолжением Российской империи, с присоединёнными территориями, по сути дела, колониями, то тогда тем паче бывшим оккупантам никто ничего не обязан. В разных странах "герои-коммунисты" отличились в разной мере. Едва ли можно считать, что-де на территории современных Туркменистана или Кыргызстана они как-то свирепствовали, или совершали преступления. А вот, допустим, красноармеец-коммунист, даже если сам был по национальности латыш, литовец, украинец, стал после войны принимать участие в боевых действиях против сил антикоммунистического сопротивления в своей стране, а то и в карательных акциях мог засветиться, таким образом оказывался против национальных интересов своих же наций. Раз в этих странах приняли решение о тотальной декоммунизации, значит так и должно.

А вот взять ситуацию с маршалом И.Коневым. Так-то он Прагу даже освобождал, но это не значит, что венгры ему должны прощать 1956 год, а чехи - курирование разведки пресловутой операцией "Дунай".

Что касается РФ, то тут, IMHO, нужен как раз индивидуальный подход. Так-то множество защитников страны были коммунистами, и от этого никуда не деться. Но вот если, допустим, человек ещё принимал активное участие в чистках и репрессиях, работал в системе ГУЛага, то тут декоммунизация памятника вполне уместна.