Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как сбежать от дня сурка?

ПсихологияСкука+3
webmaster@russiahd.ru
  · 4,7 K
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 17 окт 2019

как мне кажется стремление сбежать от проблем и сложностей как раз и направляет человека на замкнутый круг жизни сурка. Одно из качеств жизни сурка - это постоянная боязнь всего и на любой шорох отвечать прятаньем в нору.  Чтобы выйти из замкнутого круга жизни сурка необходимо перестать быть сурком, перестать реагировать на всё как сурок, нужно выйти из "суркового экзистенциализма".
   В одноименном фильме человек именно самосовершенствованием выбирается в своё новое "завтра" - он пытается спасти умирающего бездомного старика, учит французский язык, берёт уроки музыки, осваивает медицину и мастерство создания ледяных скульптур, очередной день он полностью посвящает добрым поступкам, спасает подавившегося костью мэра города, помогает пожилым дамам, у которых  сломался автомобиль и т.д. 

В "День сурка" заложена идея "временной петли" - прообраз которой существует во многих религиозных идеях - буддизме, христианстве, индуизме и т.д. Некое "колесо Сансары" гласящее о том, что душа обречена вращаться в круге перерождений до тех пор, пока не достигнет просветления. Конечно иногда это обьясняется в масштабе многоразовых кругов жизни, а иногда - в рамках одной жизни или в рамках какого то отрезка времени нынешней жизни - суть в том, что ты попадаешь в некую темницу, смысл которой заключается в твоем исправлении.

IT Sales & Consulting  · 17 окт 2019
"День сурка" суть цикл. Любой цикл может быть разорван. Только вот правильный вопрос не "как его разорвать", а "почему его необходимо рвать". Дорогой друг, почему бы Вам не озадачиться этим вопросом? Здесь очень хорошо помогает докопаться до сути метод "5 почему". Только установив первопричину дискомфорта с этим можно что-то сделать.  Еще один нюанс заключается в том... Читать далее
Вообще не эксперт Просто люблю поболтать  · 17 окт 2019
Надо  выявить источник беспокойства. Возможно это   цыганская болезнь   ,когда  постоянно  нужны  какие-то перемещения  и перемены.  Люди с этим не борются ,а  просто  выполняют приказ  своего    сознания делать именно так  ,а  не иначе . Вообще  очень многие  живут с ощущением   дискомфорта  и    чего-то  чего  сами не   знают.  Возможно  не  хватает  трудностей.  Сущес... Читать далее
Марк Градинар, 12 лет, интересуюсь темой анархизма  · 27 окт 2019

Я бы посоветовал вам вспомнить что бы вчера, если вы не помните что было вчера, то просто найдите занятие например, обучитесь к программированию или послушайте музыку (или создайте)

я и так программист :)

"День сурка" это та самая "зона комфорта". Вопрос не "как", а "куда и зачем" - масса вариантов на выбор, не делать который - тоже удобная привычка.

Новые способы поведения, новые места, новые знакомые не гарантируют, что будет комфортно сразу, зато обещают беспокойство уже сейчас. "А что если всё зря".

новые места/люди как раз помогают, но не надолго. Особенно остро чувствуется после праздников когда возвращаешься... Читать дальше