Как сбежать от дня сурка?

ПсихологияСкука+3
webmaster@russiahd.ru
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 17 окт 2019

как мне кажется стремление сбежать от проблем и сложностей как раз и направляет человека на замкнутый круг жизни сурка. Одно из качеств жизни сурка - это постоянная боязнь всего и на любой шорох отвечать прятаньем в нору.  Чтобы выйти из замкнутого круга жизни сурка необходимо перестать быть сурком, перестать реагировать на всё как сурок, нужно выйти из "суркового экзистенциализма".
   В одноименном фильме человек именно самосовершенствованием выбирается в своё новое "завтра" - он пытается спасти умирающего бездомного старика, учит французский язык, берёт уроки музыки, осваивает медицину и мастерство создания ледяных скульптур, очередной день он полностью посвящает добрым поступкам, спасает подавившегося костью мэра города, помогает пожилым дамам, у которых  сломался автомобиль и т.д.

В "День сурка" заложена идея "временной петли" - прообраз которой существует во многих религиозных идеях - буддизме, христианстве, индуизме и т.д. Некое "колесо Сансары" гласящее о том, что душа обречена вращаться в круге перерождений до тех пор, пока не достигнет просветления. Конечно иногда это обьясняется в масштабе многоразовых кругов жизни, а иногда - в рамках одной жизни или в рамках какого то отрезка времени нынешней жизни - суть в том, что ты попадаешь в некую темницу, смысл которой заключается в твоем исправлении.