Почему Нью-Йорк стал самым крупным городом США? Что на это повлияло?

СшаМегаполис
Елизавета Б.
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 17 окт 2019  ·
pocketbook

Нью-Йорк до второй половины 20 века был основными воротами для эмиграции в США. Естественно, значительная часть приезжих оседала в нем, образуя землячества, которые привлекали еще больше эмигрантов (на чужбине удобнее жить со своими). Был удобен Нью-Йорк и для негров. Со второй четверти 19 века Нью-Йорк был самым-самым лучшим городом для проживания афроамериканцев. Достаточно сказать, что это первый город США, где черные получили право на профсоюз, где провели победную забастовку, где полиция стала принимать заявления от негров на белых, где после 1865 года впервые белые постепенно (пусть и медленно) стали работать в одних коллективах с неграми (в других городах Севера это еще очень долго было полным зашкваром).
Короче, Нью-Йорк всегда был и остается самым неамериканским из американских городов. Это и делает его центром притяжения наций, рас и религий и самым крупным городским центром США.