Каким образом КПСС удерживала такое сильное влияние, что фактическим главой страны считался Генеральный Секретарь ЦК?

ИсторияПолитология+4
юрий бабаков
Я люблю людей. Особенно голубоглазых блондинок.  · 17 окт 2019

На мой взгляд всё очень просто.

  1. Была только одна партия, все прочие были под запретом.

  2. Существовал очень мощный аппарат постоянной борьбы с инакомыслием, в самых разных формах.

  3. Пропаганда, Союз достиг больших высот в этом деле. Люди реально верили, что Сталин - отец народов, Ленин - вождь мирового пролетариата и тд.

  4. Фактическая концентрация всех ветвей власти, в том числе и на местах. Месткомы, райкомы, крайкомы и тд.

  5. Интеграция партии во многие сферы жизни обычных граждан. Хочешь повышения по службе, так ты ж беспартийный.

Но тут есть нюанс, внутри самой КПСС всегда велась борьба за власть. Пожалуй только Сталин смог сконцентрировать практически абсолютную власть, прочие генсеки не смогли достичь подобных вершин. Но именно при Сталине репрессивный аппарат работал на полную катушку.