Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли толк в онлайн-курсах по программированию типа Codecademy, GeekBrains, Яндекс.Практикум, DataCamp? Можно ли там чему-то научиться с нуля не только для интереса, а для потенциальной работы?

ПрограммированиеОбучениеОнлайн-курсы
Мать-и-матрица
  · 209,2 K

Скажу тебе как программист который был в ВУЗе, на курсах и учусь сам до сих пор. Если ты не понимаешь смысл курсов по программированию и программу, которую там дают - попробуй начать с азов.

Прочти книгу Code - Charles Petzold, пройди гарвардский курс cs50, он есть на edx. Это бесплатно.

Вот отличная статья по computer science Как самостоятельно разобраться в computer science знания из этой статьи не устаревают но это фундамент. Т.е. ты не научишься анализу данных из неё но точно будешь понимать что ты делаешь от и до. Это займёт много времени но оно окупится.

Тебя не будет ставить в тупик требование написать сортировку вставкой, оценить сложность алгоритма и т.д. Станет понятно что такое октеты, как устроены хеш-таблицы, почему тебя спрашивают про числа формата 0xABC, как без оператора умножения умножить/разделить число и прочее. С этого момента ты сам поймёшь какие курсы тебе нужны и нужны ли вообще.

Я видел твой комментарий про яндекс.практикум python и sql - в Яндексе работают отличные специалисты, они знают что дают. Они будут давать тебе, в том числе, математику связанную с анализом данных, отсутствие sql в курсе по анализу данных не говорит ни о чём т.к. сам анализ данных не строится вокруг sql

2 эксперта согласны

Анатолий, благодарю за комментарий и полезные ссылки. Воспользуюсь советом.

Занимаюсь веб-разработкой уже много лет. Разрабатываю и поддерживаю сложные сайты.  · 29 авг 2021  · code-guru.ru
В основном на курсах по программированию знакомят участников со синтаксисом определенного языка, вместо того, чтобы учить основам. После таких курсов выходят специалисты, которые не знают ничего кроме своего языка — например, как работает тот язык программирования, на котором они программируют или во что превращается код после компиляции. Многим покажется, что такие... Читать далее
Разработка сложных сайтовПерейти на vk.com/code_guru
все такие курсы рассчитаны на трудоустройство.
поверьте, это как купить права..
Программист  · 24 июн 2021

Есть, если у вас железная воля и сильная мотивация, но прежде чем идти на крутые курсы, пройдите обучение до сертификата, на бесплатных, таких как stepik или условно бесплатных типа udemy.

Образовательная платформа Хекслет  · 2 окт 2020  · ru.hexlet.io
Здравствуйте Всегда важно понимать, что курсы дают лишь информацию. Эти знания вы должны освоить и практиковать. Последнее очень важно, так как чистые знания без практики не актуальны. Можно пройти все возможные курсы и прочитать все доступные книги, но ничего не сделать. Изучайте материал, углубляйтесь в него самостоятельно, практикуйте каждую тему, которую изучили и... Читать далее
Помогаем новичкам освоить профессию веб-разработчикаПерейти на ru.hexlet.io/webinars
ничего не спасет без следования закона Парето
Я веб программист, так же занимаюсь веб дизайном, да и в принципе люблю всё что связано с...  · 25 сент 2021
Да есть, такие онлайн курсы нужны в первую очередь тем, кто начинает с чистого листа. Когда я начинал программировать, я не знал с какого конца подступиться к этому делу. На таких курсах вы получите неплохой старт, вы поймёте основополагающие концепции, поймёте с чем вам в будущем придётся иметь дело и научитесь учиться. С последним очень сложно, и оно же самое важное... Читать далее
Писатель. Автор мистической книги "Не упасть бы в эту яму!". И научно-фантастической - "...  · 29 окт 2020
Берешь книгу, учебник, самоучитель. Именно, книгу. Закрываешь шторы, всех выгоняешь, кипятишь чай с плюшками, ложишься на тахту и читаешь. Дверь на гвозди можно забить. Именно так и я поступал, когда учился программированию. С планшета, экрана нота или с телефона фуфел получается. Что-то не то. Именно книга. И от корки до корки. Я тоже начинал когда-то с самоучителя по... Читать далее
С уважением, Олег. Читайте мой роман "БЕСПИЛОТНИК". Мир, как он есть.Перейти на ridero.ru/books/bespilotnik_1

Забавный ответ, во многом соглашусь. Но каково было вам читать книгу при закрытых шторах и запертой двери?😅

преподаватель, аналитик данных  · 11 дек 2021  · youtube.com/channel/UCqj7Cz7revf5maW9g5pgNcg
Скорей всего если человек хочет обучиться онлайн, то делать акцент на лучшие курсы от лучших преподавателей лучших Вузов: МИТ, Стэнфорд, и т.п. и т.д.
зачем идти не ясно на какой курс неизвестно к кому?
Отзывы об онлайн-школах. Каталог отзывов, агрегатор отзывов об обучении  · 1 апр 2021  · headkurs.com
Я считаю, что если у вас есть мотивация и желание научиться, то курсы будут полезны. И научиться, безусловно, можно с нуля, чтобы в будущем стать программистом.А это очень востребованная профессия на данный момент. Я лично не учился в данных онлайн-школах. Но мой друг программист прошел курсы на Яндекс.практикум. В целом он доволен как программой, так и ее подачей. В... Читать далее
https://headkurs.com - Отзывы о онлайн-школах. рейтинг онлайн-школПерейти на headkurs.com

Привет давайте попробуем.

Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов, 20000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · 14 авг 2020  · otzyvmarketing.ru
Здравствуйте! Толк однозначно есть, и по нескольким причинам: Во-первых, вас учат навыкам, которые необходимы в работе, и которые обязательно пригодятся в будущем трудоустройств, никакой лишней информации как на бакалаврианте в университете, например. То есть сами курсы по большей части и заточены на то, чтобы вы обучились новому и сменили профессию. Во-вторых, много... Читать далее
Отзывы о сервисах для бизнеса мы собираем тут.Перейти на otzyvmarketing.ru
Первый
Software engineer, researcher in CS area  · 18 окт 2020
Отвечу как back-end разработчик (typescript, golang, php). может быть кому-то будет интересно. Я считаю, одним из основных скилов разработчика является - reasearch. Т.е. умение находить ответы на вопросы. При этом сами вопросы составлять иногда сложнее чем искать ответы. Процесс обучения разработчика может быть сложным, но его основной целью должно являться, не... Читать далее
2 эксперта согласны
Подтверждаю, как человек проведший в IT сфере уже 17 с лишним лет. Очень хорошо и верно написано! И к слову ресерч... Читать дальше