Павел Белкин
октябрь 2019.
257

Стоит ли открывать бизнес по франшизе начинающему предпринимателю? Чем это лучше или хуже собственного бизнес плана?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
3 ответа
Поделиться

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

В вопросе "Что лучше: франшиза или свой бизнес" нет однозначного ответа. Это разные инструменты, которые позволяют вам решить конкретно вашу задачу в рамках ваших возможностей и целей.

Если вкратце, то вам подойдет франшиза, если:

1. Вы хотите сэкономить время и деньги на будущих ошибках в бизнесе, которые вы обязательно совершите
  2. Вы готовы доверять и следовать более опытным предпринимателям и пожертвовать "своим видением" в развитии бизнеса

И вам не подойдет франшиза, если:

1. Стартовые инвестиции очень ограничены
  2. Вы хотите пройти тернистый путь предпринимателя и учиться на своих ошибках
  3. Вы распологаете временем на "раскачивание" бизнеса и обучение на ошибках
  4. У вас есть свое видение бизнеса и вы не хотите слушать чужого более опытного мнения

Если вы все же решите работать по франшизе, то прочитайте статью на нашем блоге про 9 способов проверить надежность франшизы перед покупкой. Она поможет вам не ошибиться в выборе.

1
0
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

С моей точки зрения франшиза будет проще (если грамотно ее выбрать). Там уже как правило вложены хорошие, проработанные стандарты бизнес-процессов, реклама и т.д.

Если начинать с бизнес плана, вам придется все это самостоятельно делать. Вопрос тут в том, хватит ли у вас опыта и знаний. 

Я рекомендую к франшизе отнестись как к обучению. Найм, увольнение, продажи, реклама - без опыта можно потратить приличные деньги с нулевым эффектом. С хорошей франшизой тут вам помогут, риска меньше, а научиться можно.

В свое время, в 2014 году, после увольнения из найма, я больше года занимался франшизой в рознице. Открыл несколько магазинов, наступил на всевозможные грабли - набрался опыта. Потом продал ее как успешный бизнес и занялся тем, что мне интересно. 

Так что говорю из своего опыта.

Сергей Мирошниковотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Для начинающего предпринимателя - франшиза это способ избежать лишних трат и многих ошибок. Конечно при условии что это нормальная жизнеспособная франшиза.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью