Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему минус на минус дает плюс?

МатематикаНаука
Артур Семушев
  · 64,0 K
Преподаватель математики  · 25 янв 2016

Очень хороший вопрос. Конечно, с точки зрения аксиоматики это очень легко объяснить. Но ведь Вас, наверное, интересует другое. А именно, почему это естественно с точки зрения тех правил работы с числами, которые Вы прочувствовали в школе? Вот смотрите. Если Вы умножаете отрицательное число, скажем, -2 на, натуральное, скажем 3, Вы, конечно, должны сложить его с собой три раза. Получится (-2)+(-2)+(-2)=-6. А если Вы умножаете -2 на -3, то, конечно, изменится знак. И получится не -6, а 6. Логично? Только не надо думать, что мы с вами привели строгое доказательство. Это не доказательство, а мотивация.

>А если Вы умножаете -2 на -3, то, конечно, изменится знак. По-моему вот это "конечно" и есть вопрос темы. -2*3... Читать дальше
Требуется доказать, что (-a)(-b)=ab. Будем действовать в рамках аксиоматики действительных чисел (wikia.com). Для начала докажем, что -a = (-1)a. Итак, a + (-1)a = 1a + (-1)a = (1 + (-1))a по аксиомам о существовании нейтрального элемента и о дистрибутивности умножения. Далее (1 + (-1))a = 0a по аксиоме о противоположном элементе. Покажем, что 0a = 0. 0a + a = 0a + 1a =... Читать далее

Очень поучительно, спасибо, Александр!

Рассмотрим пример: 5х – 30 = 3х – 18. Чтобы найти ответ, необходимо члены с неизвестными оставить в левой части, а остальные перенести в правую: 5х – 3х = 30 – 18, 2х = 12, х = 6. При решении этого уравнения нам даже не встретились отрицательные числа. Теперь члены с неизвестными перенесём в правую часть, а без неизвестных - в левую: 18 – 30 = 3х – 5х, (-12) = (-2х)... Читать далее
Первый
просто чувак  · 28 июл 2017
Отрицательные числа вводились прежде всего для подсчета долгов. Так вот , например я должен вам пять рублей, то есть у меня -5 рублей Почему плюс на минус дает минус объяснить легко, ну например, я вам должен 5 рублей 1 раз, то есть -5 * 1 = -5 если я должен по пять рублей двум людям, то я должен 10 рублей, или -5 * 2 = -10 Теперь, почему минус на минус дает плюс что... Читать далее
мне представляется, что ваше объяснение самое адекватное, оно действительно представляет понять физическую природу... Читать дальше
Любитель физики и матана.  · 25 мая 2017

Смысла доказывать это нет, т.к. операции с рациональными числами вводятся аксиоматически. Правила знаков не могут быть "доказаны", они создаются или декларируются, с целью обеспечить свободу операций без нарушения арифметических законов. Доказать можно только то, что определения сохраняют основные арифметические законы: коммуникативный, ассоциативный и дистрибутивный.

Skysmart – онлайн-школа для учеников 1–11 классов и тех, кто только готовится к учебе   · 19 мар 2020  · skysmart.ru
Отвечает
Yanchauskayte
Это правило выведено из других законов сложения и умножения. Минус на минус должен давать плюс, чтобы работали все остальные правила действий с числами. В повседневной жизни мы редко сталкиваемся с отрицательными числами, тем более с умножением «минус на минус». Лучше всего проиллюстрировать эти действия можно с помощью обычного термометра. Представим, что сейчас на... Читать далее
нерегулярный игрок в чгк  · 20 мая 2017
С одной стороны, можно понимать это как просто правило, которому подчиняются все расчеты (т.е. подтвержденное практикой), и таким образом, фактически "поверить" в него. С другой стороны, его несложно вывести из других, более элементарных свойств чисел (аксиом). Давайте рассмотрим доступный даже гуманитарию без подготовки способ это понять. Например, если мы принимаем... Читать далее
Для начала, надо разобраться, что такое "минус". Прежде всего, это знак операции вычитания. Так же, этот знак используют для обозначения отрицательных чисел. Это, в принципе, логично, так как отрицательное число - ни что иное, как абстракция, сводящая вычитание к сложению. Вместо того, чтобы вычесть 1, можно прибавить -1. То есть, Х - 1 = Х + (-1). Так как вычитание -... Читать далее
Первый
Искусствовед, кинолюбитель  · 1 июн 2017

Потому что если перевернуть один минус вертикально и положить его на второй горизонтальный минус, то получится плюс. Всё предельно легко и ясно.

♥♥♥  · 1 июн 2017
Умножение числа a на b можно интерпретировать как умножение вектора (a;0) на (0;b), и если  кратчайший поворот от вектора a до вектора b осуществляется против часовой стрелки, то ответ |ab| берётся со знаком "+", иначе с "-". То есть 1*1 =+1 (угол поворота от вектора (1;0) к вектору (0;1) равен +90°), а (-1)*1=-1 (угол поворота от (-1;0) к (0;1) равен -90°), а... Читать далее