Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Анархия-мать порядка?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
  · 273
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 16 окт 2019

Это вряд ли. Анархия это потенциальная мать, верящая в то, что сможет родить ребёнка под названием Порядок, но пока дальше её веры дело не шло. И я подозреваю, что то, что она родит и назовет Порядком будет просто другой системой, выстроенной по некоторым другим скрепам, в которой будут присутствовать все те же элементы порчи и шаткости конструкции и возможно её Порядок будет намного хуже чем тот порядок альтернативу которому она ищет и который сегодня существует в мире - порядок основанный на государственной власти.

Приглашаем единомышленников в эко-коммуну "Мирград": http://mirgrad.info  · 15 июл 2020
Анархия, это не только и не столько отсутствие власти, сколько самоуправление. Общественное самоуправление подразумевает, что люди сами ставят себе цели и задачи, а не следуют тем, которые обусловлены властью одних (государство), и жаждой наживы других (капитализм). Таким образом, мотиваторы "кнут и пряник" (тюрьма и зарплата) заменяются внутренней мотивацией (самостояте... Читать далее
алкаш конкретный, запойный, не буйный, но любвеобильный  · 19 окт 2019
Я верю что анархия при её доработке может превратиться в довольно прогрессивное общество .Просто должны созреть  предпосылки .Вспомните Маркса, коммунизм был возможен только в развитой капиталистической стране. Например почти такой ,к которой скоро приблизится Швеция ,а не той какая была Россия на начало двадцатого века ,но это им не помешало использовать слова Маркса... Читать далее
Президент Российской Федерации в период с 2042 по 2050 год.  · 17 окт 2019

Анархия не может по определению быть хотя бы как-то связана с порядком — это отсутсвие власти в обществе. А что это значит? Это значит, что, прежде всего, правоохранительная деятельность приостановлена. Ну то есть уровень преступности растёт. Владеет ситуацией не тот, на чьей стороне закон, а тот, у кого пистолет. Это похоже на порядок?

Можно подумать сейчас не так.Криминал уже давно сросся с властью .Только при анархии это должно быть на благо, а в... Читать дальше
Чипсы.  · 17 окт 2019
Определенно нет. В истории крайне мало хоть сколько то долгоживущих обществ где устанавливалась анархия как строй/режим (что она вообще такое?). И вовсе не потому что совсем не пытались. То есть история показывает, что это выражение себя не оправдало. Мне кажется анархия куда ближе к хаосу, чем к порядку. То есть говорить "Анархия - мать порядка", все равно что "Болезнь... Читать далее
Я люблю людей. Особенно голубоглазых блондинок.  · 16 окт 2019
В каком-то смысле да, Анархия - мать порядка. Но Анархизм такая же утопия как и коммунизм.  Анархизм как течение мысли отрицает всякую власть человека над человеком,  типа люди должны добровольно сами договариваться сосуществовать вместе. Но история много раз доказывала ,  к примеру возьмите любую крупную гражданскую войну. Всё центральной власти нет, люди убивают... Читать далее