Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Часто слышу от интеллектуалов порицания Википедии. Чем плоха Википедия?

ПсихологияОбразование+3
Иван Дудюк
  · 10,5 K
Сингулярист, любитель занимательной математики, распространитель идей  · 21 окт 2019

Очень хочется ответить на вопрос, "чем хороша Википедия?". Однако, тут и без моего мнения всё ок. 

По поводу того, чем она плоха, дополню, не относящимися к фактологической части мнением:

-Вики плоха тем, что мнение автора высказывания о "кривизне" Вики, не совпадает с собственным.

-Вики плоха тем, что там больше и лучше написано, чем  знает критикующий.

-Вики плоха тем, что бы вместо того, чтобы разъяснять(студентам) школьникам, как правильно писать рефераты (и работы) - говорят "это плохая Вики"

-Вики плоха тем, что поддерживает дух свободы и это бывает не угодно власти, так свобода нужна только смутьянам и "баррикадистам"...

......

конечно, как и в любом социальном институте( а вики, это уже СИ) есть объективные минусы и уродства... о них, написали или напишут... тут важно понимать соотношение объективных минусов и тех причин, по которым Вики не нравится по вышеописанным причинам...

Я занималась искусственным воспроизводством рыб, выращиванием молоди осетровых и карповых...  · 15 апр 2020

Она не плоха. Просто надо перепроверять то, что там написано. Так как там пишут обычно люди, считающие себя экспертами в какой то области знаний. Но. Необязательно являющиеся таковыми. Их мнение может отличаться от правильного, определённого научно. Поэтому, если вопрос достаточно серьёзный, то одной Википедии мало. Следует поискать ответ в справочниках.

«Истина как плесень и зарождается в спорах»  · 20 окт 2019

Не совсем плоха Википедия. Возможно словом «плоха» имеется ввиду, что знания о предмете она даёт обобщённо и поверхностно.

По своему опыту скажу. Я учусь на инженера-строителя. И там можно найти только 15-20% по всему материалу ст-ва.

Если Вам кажется, что там чего-то не хватает, и Вы хотели бы помочь другим, сделайте вклад в ВП и добавьте туда... Читать дальше
Интересуюсь политикой и религией, безупречно знаю, что хорошо, а что плохо. Имею аккаунт...  · 26 окт 2019
Либеральной проориентированностью, токсичностью модераторского коммьюнити и подлинной невозможностью добавить туда что-то, что противоречит "консенсусу", складываемого из воли модераторов. А в целом, ничего плохого. Только тонкости, которые колки для редакторов, а не для большинства читателей. Но есть исключения. Ну например никто не может написать в статье о катынском... Читать далее
Анонимный ответ16 октября 2019
Добавлю к предыдущему ответу то, что википедия это не полноценный источник информации. Это некий справочник и выжимка, такие вещи хороши, когда твой мозг проделывает их сам (прочитал хороший учебник, всё осознал, выделил главное, написал конспект), но когда ты получаешь это в готовом виде, то ты тупо ничего не поймёшь по-настоящему. Потому что справочник это не то, что... Читать далее
веб-разработчик, SEO-специалист  · 28 окт 2019
Для нашего гос-ва "Википедия - свободная энциклопедия" плоха по определению. Но скоро из нашего с вами кармана потратят 2 млрд. рубликов, чтобы наше доблестное ФСБ и другие кандидаты в святые РПЦ могли наслаждаться местным традиционным аналогом. Наверное, назовут её "Вовопедия - скрепоносная (богоспасаемая патриархальная) энциклопедия". No offense. А врачи и учителя, в... Читать далее
Специалист во многих разделах науки и техники, раз уж вы так требуете...  · 27 окт 2019

Когда дело касается чего-то типа математики - как правило, там все нормально и честно.

Но стоит копнуть хоть немного политизированный вопрос - все, тут хоть святых выноси. Например, очень забавно сравнивать статьи по одному и тому же вопросу в русской и украинской Википедиях...

Ну так вроде пишут эту энциклопедию самые обычные люди, а интеллектуалы, которые её порицают - глупы. Т.к. считают свой интеллектуальный уровень средним по больнице.
Как то так.

Своей сущностью - возможностью внесения правок любым желающим. Правда, там существует мощное модераторское коммьюнити, которое зорко следит за вандалами, которые пишут туда всяческую отсебятину.

Что касается вандалов — это было актуально лет десять назад. Сейчас в ВП настолько строгие правила, что вандальная... Читать дальше

Единственные недостатки, которые я могу найти, это примерно следующие: статьи слишком обобщенные, формат слишком краткий, тему раскрыть в таком узком формате не всегда возможно, некоторые вопросы требуют углубленного осмысления в течении многих лет изучения, а коротенькая статья не отвечает этому требованию, ну и еще есть фактор популяризованности, из-за которого падает кач-во.