Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как ребенку малообеспеченных родителей жить в мире, где все его сверстники имеют перед ним серьезное преимущество?

Психология
Анонимный вопрос
  · 351

Важно то, какие ценности будут привиты ребенку, каково будет его отношение к людям и к деньгам. Я встречал в своей жизни ребят из не очень обеспеченных семей, кто не был зациклен на своем материальном положении. Некоторые из них увлекались наукой, и для них интерес к какому-то предмету был гораздо более значим, чем деньги. Кто-то изучал окружающий мир и биологию, кто-то увлекался математикой и программированием. Кто-то был рубаха-парень, очень добрый и открытый человек. В конце концов, их таланты и увлечения привели их к успеху. Некоторые основали свои компании и стали предпринимателями в тех областях, которыми увлекались. Другие же работают в науке и получают удовольствие от того, что им платят за то, что они делают то, что им интересно. Хоть и немного платят.

Научите ребенка, что деньги - не самое главное в этой жизни. Покажите, что есть еще масса всего - спорт, наука, люди. Это хорошо известно людям, выросшим в 60-е, и подзабыто поколением, взрослевшим после 90-х. Да, и кстати, не стоит формировать у ребенка негативное отношение к богатству ("насосала", "наворовали", "богатые ублюдки"), так же как и не стоит формировать излишнее стремление к нему наподобие сверхзависимости. Научите его относиться к этому как к факту - у кого-то много денег, у кого-то - нет. Так сложилась жизнь. Это так же, как мы относимся к количеству волос на голове другого человека - у кого-то пышная шевелюра, а у кого-то жиденькие волосы.

Тогда ваш ребенок сможет акцентировать внимание на других вещах и будет иметь больше шансов найти свое предназначение и прожить счастливую и долгую жизнь.