Doctor
16 октября 06:20.
2624

Как избавиться от игровой и азартной зависимости? Dota окончательно уничтожила мою нервную систему, но я не могу не играть в неё, и даже желания нет прекращать. Как освободиться?

Ответить
Ответить
Комментировать
5
Подписаться
3
12 ответов
Поделиться

Моя любимая тема) Буду отвечать не только как психолог, но и как бывший задрот. Во-первых, установим факт того, что игра это не просто способ развлечься. Это целая субкультура, со своей иерахией , ивентами и сленгом. У любого человека есть потребность принадлежать к какой-то группе, при наличии амбиций - подняться внутри иерархии этой группы. Поэтому, Дота, как и другие социальные игры, очень аддиктивны. Это другим кажется что вы просто за компом сидите и орете, а у вас там сложная социализация происходит и борьба за лидерство. Поймите, вашему мозгу пофиг чем вы занимаетесь, для него выигрыш в крупном турнире это так же круто как получить первую шестизначную прибыль со своего стартапа. Разница лишь в том, что в первом случае вы будете сидеть на опе плоской от стула без каких-либо реально значимых достижений, а во втором у вас будут и деньги и достижения. Почему же люди выбирают игры? Да просто потому что мы привыкли идти по пути меньшего сопротивления. Гораздо легче общаться с людьми, которых ты никогда не видел, можно и лесом послать и наорать...в реале то за такое по лицу можно получить. Гораздо легче не вставая с кресла стать МЕГА тру нагибатором в игре, чем потратить то же время на развитие себя и своей профессии. Гораздо легче называть всех нубами и рукажопами, чем выйти в реальный мир и признать что в нем ты сам нуб и рукожоп. 

Автор поста, подумай каким сферам жизни ты нашёл замену в доте, какие сферы страдают от твоего задроства. Судя по 3600 часам игрового времени, скорее всего у тебя завал по всем фронтам. Первый шаг это изменить отношение к игре, понять что это больше не источник удовольствия, а источник всех проблем. Далее, прислушался к себе, когда ты долго не играешь, что ты чувствуешь? Беспокойство, раздражение? Что является триггером такого поведения? Стресс, скука? После того, как проведешь ревизию жизни, подумай как ты можешь стать лучше всего на 1% сегодня. И задавай себе этот вопрос каждый день. (Советую прочитать Атомные привычки Джеймса Клира.) Избавиться от зависимости не просто, будут срывы из разряда "еще одну каточку и все", но с этим можно справится. 0. Изучи свою зависимость, поймешь механику - легче будет избавиться. 1. Измени своё отношение к игре. 2. Больше общайся с друзьями не дотерами. 3. Займись реальным делом, за реальные деньги. 4. Найди хобби в описание которого не входит слово "компьютер" (разве что разбирать по частям) 5. Делай то, что сложно. игры, алкоголь, и тп это путь наименьшего сопротивления результат которого деградация. 6. Это займёт время. При зависимости в мозгу нарушается уровень дофамина, потребуется от  нескольких месяцев до года, чтобы дофамин пришел в норму. Звучит не очень оптимистично, но это правда, поэтому терпение и еще раз терпение. 

Вобщем, я болею - устала писать. 

Последнее что хочу сказать, обрати внимание на то как тебя дурит твой мозг (а именно дофамин) тебе хочется играть, ты садишься за комп в  предвкушении кайфа, если нет интернета или что-то еще не даёт тебе позадротить ты начинаешь психовать, ведь твой мозг просто огнём горит от дофамина и требует "дозы". Но вот ты начинаешь играть, тебя бесит твоя тима, катают как нубасы, вы сливаетесь - тебя бомбит, ты орешь - такого результата ты ожидал перед игрой? Конечно нет. Но тут твой мозг выбрасывает еще порцию дофамина, чтоб стул не сгорел, и ты думаешь, мол сейчас еще разок - по-любому выиграем. И по такому замкнутому кругу проходят дни и недели. Осознать этот паттерн и уметь его разорвать это уже огромный шаг на пути к избавлению от зависимости. 

Юлия Александровнаотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
22
0

Игра это не способ развлечься? Интересно. И почему это не способ развлечься? Потому вы так сказали?

0
Ответить

Я сказала "не ПРОСТО способ развлечься". Далее ответ вполне развернут. Доступный способ убить время- пасьянс косынка, но на него почему-то не подсаживается тысячи людей) 

0
Ответить
Комментарий удален модератором

Так смешат это "психологи") не могу) 

Первый шаг это изменить отношение к игре, понять что это больше не источник удовольствия, а источник всех проблем. Далее, прислушался к себе, когда ты долго не играешь, что ты чувствуешь? 

Эти их советы. Ну почитал это человек. Посидел. Почесал репу и дальше пошел задрачивать доту. Если бы он мог и хотел, то давно бы так сделал. Все говорят - сделай так. А как сделать то??? Умора. Странно, что все алкоголики и наркоманы после таких советов мгновенно не завязали навсегда и чудом не превратились в нормальных, прекрасных, здоровых людей.

+1
Ответить

Мне кажется Вы не совсем понимаете, зачем нужен психолог. Психолог - не врач, который лечит от болезней, психолог - специалист, который может помочь человеку разобраться в себе, расставить все по полочкам, дать совет, направить, изменить искаженное восприятие каких-то фундаментальных понятий. И уже с этой информацией человек должен сам работать над собой. Ни один психолог не сможет помочь человеку, который не стремится/не хочет сам внести изменения в свою жизнь. 

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Я приемлю психологию, основанную на анализе поведения людей и общения между людьми. Сам этим интересуюсь. Это как получение данных опытным путем. Чем больше, тем лучше. Получив большое количество опытных данных, можно кому-то что-то советовать. Опять же, не навязывая и не утверждая ничего. Так как что мозг, что душа - потемки. Психология в стиле - "Вы бухаете? Вам нужно понять, что бухать плохо и перестать бухать" - смешна и бесполезна. Таких "психологов, как грязи. С купленными дипломами или вообще без. Помочь тут, может быть, сможет именно компетентный врач. Психотерапевт. А если человек сам не осознает ни на грамм, то помочь сможет только усыпление.

Сразу вспоминаю шарлатанов-диетологов с их разрывающими мозг двумя литрами воды в день. Сколько психологов/диетологов - столько и мнений.

Видимо, Misha Reis обращался к подобным "специалистам" и они разложили ему все по полочкам.

0
Ответить
Прокомментировать

Очень хорошо тебя понимаю и сочувствую тебе, так как я сутками играл в кс го и если бы я всё это время не потратил впустую, то не был бы таким дерьмом. Борись! Борись с желанием играть, если хочешь сохранить человеческий облик и не стать дерьмом. Задроты самые неприятные люди (сужу по себе, сорри) Постарайся найти интерес в другой сфере, прошу тебя, например, начни больше читать(прости за такой пафос. Я никакой не умный, просто я до игр прочитал только азбуку, а уже после стал читать больше и ,конечно,  это отразилось на мне благоприятно). Старайся чаще заниматься чем-нибудь полезным и отвлекать себя больше от доты. Мой посуду, уборку затевай и т.д. Банально, но эффективно. Желаю тебе удачи!

8
-1

Спасибо.

0
Ответить

И да, чуть не забыл. Тебе тоже желаю удачи!

+4
Ответить

Спасибо, друг)

+1
Ответить

Хорошие  вы , мужики , только облика не теряйте)Это  фраза  их  фильма .

0
Ответить

из какого?

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Старый Новый год  1980 г

0
Ответить

ок, посмотрю

0
Ответить
Прокомментировать

Сам бывший задрот. Мне помогло обесценивание некоторых игровых показателей. Я всегда играл на статистику, на винрейт, и на удовольствие от победы в соревновании  другими игроками. В какой-то момент увлекся психологией. Проанализировал ради чего я играю и обесценил это. Постарайтесь порассуждать сами с собой, что меня больше влечет в играх? Это 100% будет соревновательный элемент, он очень естественный, биологический. И что-то еще, мне, например в экономических стратегиях нравилось выстраивать эффективную экономику и получать много денег в лейт-гейме, у меня, пардон, слюна выделялась, как у собаки павлова, когда с характерным звук 'клик' в EU4 приходил большой месячный доход.
 Потом постарайтесь порассуждать, эти показатели, на сколько они важны в вашей жизни? Винрейт, например, он делает вас круче в среде игроков, но если вы хотите бросить, значит эта среда вам не сильно нужна? Значит винрейт - пустой звук? Пустая цифра? Показатель крутости для таких же зависимых? Показатель на сколько вы круты в своей зависимости? А вам оно вообще нужно? Вот в подобных рассуждениях я просто отвязался, по очереди, от всех этих показателей, ради которых играл.

И никогда не старайтесь бросать на силе воли, если вас сильно влечет, а вы бросаете через силу, вас на долго не хватит. Ваша задача - ослабить влечение.

Мне на столько эффективно помогло, что я уже несколько лет нахожусь в шоке, почему это не станет общепринятой практикой? Почему психологи советуют какую-то хурму? Этот метод - не помогает справится с химическими зависимостями, алкоголем, курением, но просто пушка для психологических зависимостей, вроде игр.

2
0
Прокомментировать

Да никак !.. Ты же прекрасно понимаешь что решить проблему можешь только сам. Захочешь играть - будешь , не захочешь - не будешь. Чувствуешь что это болезнь иди к доктору (это вообще то вполне лечится ). А все советы доморощенных психотерапевтов...Не нужно  это... Длинно, занудно и бессмысленно.

P.S. Извини за фамильярность, но я как никто понимаю тебя.

Бывший игроман.

1
0

Захочешь играть - будешь , не захочешь - не будешь.

Да! Вот так сразу взял, расхотел и бросил! Всё ведь так просто (нет).

Если идти к доктору -- то к какому? Как определить грамотного доктора от неграмотного? Хотя бы про правило 3-х врачей напомнили, что ли.

Ваш ответ ничуть не полезнее ответов тех, кого Вы назвали "доморощенными психотерапевтами".

0
Ответить

Вы правы, ответ ни на грамм не полезнее...Но и вовсе не хуже. И ещё у него есть одно важное преимущество, при той же смысловой нагрузке он гораздо короче.

0
Ответить
Прокомментировать

С детства любил компьютерные игры. Когда то я открыл для себя миры, где на себе мог примерить роль командира звездного корабля, морпеха, спасающего мир, настоящего преступника и д.т. Все это несказанно доставляло мне удовольствие, ведь я был мечтателем, а игры в какой то мере помогали воплотить эти мечты. Но в какой то момент, постепенно я все больше стал углублялся в мультиплеер, сетевые зарубы не имеющие никакого смысла. При этом в играх я стал проводить ещё больше времени, поскольку после прохождения каких то одиночных кампаний я делал перерывы, а тут это продолжалось без конца. Тогда я понял, что стал задротом и что с этим нужно что то делать. Я пробовал просто бросить, но это было невозможно (в этот момент я понял все тяготы курильщиков, пытающихся завязать с вредной привычкой, т.к. сам никогда не курил). Попытки как то отвлечься не помогали, все мысли были забиты играми.
 В момент поиска альтернативного для себя занятия, я вспомнил, что когда хотел играть на гитаре. Я купил гитару и это стало моим спасением. Я был полностью поглощен музыкой и совсем забыл про игры. С тех пор прошло три года, мне удалось более-менее освоить инструмент, но главное то, что я слез с игр абсолютно (даже в мобильные игры не тянет играть).

1
0

Простите, но в вашем случае разве проблема не в злоупотреблении видеоиграми? В вашем все выглядит так, будто вы поменяли одну зависимость от видеоигр на зависимость поменьше от гитары. 

0
Ответить

Не совсем так. В описании выше я не стал углубляться в подробности и поэтому вышло не совсем понятно, видимо. Когда я только начал осваивать инструмент, он давался мне очень тяжело. Возможно из-за того, что обучение я проходил самостоятельно по роликам на ютубе, а может потому что я рукожоп. В любом случае мне хотелось забросить это дело и вернуться к простому, понятному, знакомому, не требующего много труда и терпенья занятию. Но я гнал от себя эти мысли и продолжал мучить гитару)) Только после первых удачных попыток освоить последовательность простейших аккордов я действительно отвлекся от мыслей про компьютерные игры. Далее я учился осваивать более сложные аккорды, барэ, аранжировки, заинтересовался нотной грамотой и музыкой в целом. Постепенно моя техника игры прогрессировала и не так давно вся сложность изучения новой песни или аранжировки стала заключаться в желании ее разучить. Если как то подвести итог, то выходит, что по началу мне не хотелось учиться играть (хотя скорее было лень), потом, после удачных попыток наступил дичайший фанатизм, ну а в последнее время я беру гитару от скуки. Но как я сказал ранее, тяга к играм пропала абсолютно.

0
Ответить

Разве плохо сменить зависимость от игр на зависимость от спорта или от игры на музыкальном инструменте? То и другое требует много РЕАЛЬНЫХ усилий, в отличии от бесконечного перебирания виртуальных брюлей, дает развитие мозгу и телу, делает привлекательным для других, РЕАЛЬНЫХ, людей, дает почву для увлечения новыми интересными занятиями. Или я что-то не понимаю? везде конечно есть свои крайности...

0
Ответить

Смешно от акцента на слово РЕАЛЬНЫЙ. Если вы ещё не заметили игры - это реальность. Меня удивит тот факт, что у вас игры существуют в другой РЕАЛЬНОСТИ. Перебирать бесконечно возможно и струны гитары. И видимо видеоигры вы не считаете интересным занятием. Игры влияют и на развитие и мозга и тела. Почему нет? И видимо в вашем мире в онлайн игры играют люде не РЕАЛЬНЫЕ? Привлекательность вещь относительная. Кому то будет более симпатизировать человек, играющий в видеоигры. Что за однобокий взгляд на видеоигры? Аргументы против видеоигр, можно применять к любому виду досуга. Вот только люди этого почему то не замечают. 

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Да, игры это реальность, не спорю. Причем очень интересная, со своими взлетами и падениями, рухнувшими надеждами и предательствами. Проблема в том, что существует эта реальность только в головах людей да на серваках, и реальность это очень плоская по факту. Не спорю, что многие из них дают почву для развития логики, математических способностей, проверяют местами на прочность и на то, г..но человек или нет. Я сама год играю. И знаете ли, что-то не заметила, чтобы игры положительно влияли на тело. От йоги/танца/фитнеса тело чувствует радость, от игры... в чем она выражается? 

0
Ответить

Касательно радости вероятно это индивидуально. Лично я испытываю радость когда играю в интересную игру. Испытываю чувство победы, когда добиваюсь новых высот, испытываю удовольствие от игры вместе с людьми и общения с ними - опять же, не всегда, когда интересно. Касательно положительного влияния на тело - в большинстве случаев его нет. Ведь вы сидите и играете. Не беря в пример VR, и другие игры в которых необходимо движение. Это и понятно. 

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 7 ответов
Ответить