Ева Находкина
октябрь 2019.
12851

Как вообще действует общий наркоз? Что ощущается когда его вводят и после?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
1
4 ответа
Поделиться

Мне два раза делали процедуры под общим наркозом.

Сначала укол в ягодицу, с самыми обычными ощущениями. Потом, когда везли на биопсию в глазах все двоилось, больше ничего особого не ощущалось.

Потом перед самой процедурой накладывают дыхательную маску с, если мне память не изменяет, кисловатым газом и немного с тобой разговаривают, заставляют что-то рассказать, потом пробел в памяти, как когда засыпаешь.

Дальше просыпаешься, в глазах может немного двоится, ощущения нормальные. Первый раз меня как раз довезли до больницы после биопсии. Спросили, смогу ли я дойти до корпуса/палаты. Я чувствовал себя нормально, поэтому ответил: "конечно!)". Слез с заднего сидения машины и тут же расползся по асфальту как желе. Ощущение нормального контроля над телом - обманчиво. Нормально ходить получится только спустя некоторое время...

В общем - все. Общий наркоз с тех пор мне кажется куда приятней, чем местный, особенно во время хирургических процедур - хочется просто быть в счастливом неведении и забытии.

14
0
Прокомментировать

При общем наркозе угнетается ЦНС и воздействие идёт именно на неё в частности на рецепторы головного мозга.Ощущения сильно зависят от препарата.

Внутривенные наркозы

Если к примеру применять тиопентал натрия то ощущения напоминает очень острое,быстрое и приятное алкогольное опьянение,которое ощущается несколько секунд,а потом беспамятство.При пробуждении приятное психомоторное возбуждение

Если применять кетамин,то момент перехода незаметен,но очень красочные и яркие сновидения,которые носят мистический характер(разговор с Богом,наблюдения за инопланетянами,внутреннее понятие устройства вселенной и мироздания итп)После пробуждения многие пациенты остаются под впечатлением от увиденного на многие дни

При фентониле-мгновенное погружение в "здоровый" сон.При пробуждении приятная сонливость

При ингаляционных наркозах(маска)в частности фторотаном,который токсичен относительно,возникает непонятное затуманивание сознания с незаметным для себя моментом отключения.А вот при пробуждении возможны и парадоксальные реакции(тошнота,рвота,возбуждение,эйфория)

Здесь приведены,как субъективные так и объективные ощущения

3
0
Прокомментировать

Действие наркоза вообще не ощущается. Человек можно сказать спит. Просто потом просыпаешься, а вот это уже ощущается по-разному. Кого-то может вырвать, например. Может болеть то, что оперировали, и т.д. Вообще вход в наркоз и выход в идеале не сопряжен с негативными ощущениями, если брать наркоз отдельно от остальных манипуляций.

2
0
Прокомментировать

Что происходит и что ощущается - это вообще разные вещи ))

Происходит примедикация, индукция, возможно, интубация и потом контоль и балансирование - по ситуации. И обратно. Ощущается как медленное погружение в сон.

1
0

Ну что за бред и набор слов ты несёшь.Премедикация не возникает,а её проводят и то не всегда и пациент её может и не почувствовать.Интубация с балансированием совсем не к месту в вопросе.Больного интубируют если производится анестезия релаксантами,когда не работают мышцы отвечающие за дыхание.Работает только поперечная мышца отвечающая за работу сердца.И ничего не ощущается,как медленное погружение в сон.Здесь всё очень стремительно

При общем наркозе угнетается ЦНС и воздействие идёт именно на неё в частности на рецепторы головного мозга.Ощущения сильно зависят от препарата.

Внутривенные наркозы

Если к примеру применять тиопентал натрия то ощущения напоминает очень острое,быстрое и приятное алкогольное опьянение,которое ощущается несколько секунд,а потом беспамятство.При пробуждении приятное психомоторное возбуждение

Если применять кетамин,то момент перехода незаметен,но очень красочные и яркие сновидения,которые носят мистический характер(разговор с Богом,наблюдения за инопланетянами,внутреннее понятие устройства вселенной и мироздания итп)После пробуждения многие пациенты остаются под впечатлением от увиденного на многие дни

При фентониле-мгновенное погружение в "здоровый" сон.При пробуждении приятная сонливость

При ингаляционных наркозах(маска)в частности фторотаном,который токсичен относительно,возникает непонятное затуманивание сознания с незаметным для себя моментом отключения.А вот при пробуждении возможны и парадоксальные реакции(тошнота,рвота,возбуждение,эйфория)

Здесь приведены,как субъективные так и объективные ощущения

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью