Какие причины и последствия политизации религии?

ОбществоПолитология+2
Bogdan Bunchak
MMJ Entrepreneur  · 13 нояб 2015

Причины:

Политизация для религии это стадия в развитии. Когда религия (то есть, крупная секта), набрав n-ное количество адептов, укрупняется до определенных размеров, ее топ-менеджмент просто вынужден лезть в политику, так как любой коммерческий субъект в природе своей настроен на экспансию. Если менеджмент отказывается от экспансии, с ними случается то, что случилось господином Ридигером.

С другой стороны, элиты считают, что религия облегчит процесс управления. Более того, религии уже находятся в системе. Бороться с ними может быть опасно. Поэтому находится удобная религия с податливым менеджментом. Начинается работа с субъектом через финансирование и спец службы - преславутые кнут и пряник.

Последствия:

см. европейское Средневековие и современный Ближний Восток, например. В купе с развитием коммуникационных технологий и механизмов контроля сознания, никакого повторения Ренессанса и Просвещения может не случится.