Кто из командиров СС после войны заявил, что не желает служить в «демократическом свинарнике»?

ГерманияВторая мировая война
Анонимный вопрос
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 6 нояб 2019  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Их как бы не просили,  а наоборот, объявили преступной организацией, хотя в целом Нюрнбергский трибунал признавал личную вину важнее групповой и рассматривал большинство дел индивидуально. Но объявлены преступными были несколько организаций, в том числе СС. И командиры СС сидели. После чего места для описанной вами "красивой" легенды, вполне подходящей для неонацистских и любых других современных право-державнических объединений, просто не осталось. Даже в 1951 г., когда правительство Западной Германии объявило, что военные пенсии полагаются всем участникам Войны, членов СС из этого списка исключили. После отсидки они служили, если устраивались, в получастных военных компаниях, поступали на службу к правительствам Латинской Америки и Азии - и вполне спокойно мирились с "демократическим свинарником", потому что им надо было выживать и там платили деньги. Есть несколько интересных материалов на эту тему.

А потом Аденауэр стал нацистам пенсии платить.

Научный работник, увлечение - работа. Интересные темы - любые, грамотно и компетентно...  · 10 нояб 2019

Преступной была признана так называемая Альгемайне СС, что-то вроде территориальной организаци. Войска СС, СС  Ваффен, никогда преступной организацией не признавались.