https://img04.rl0.ru/7355b3c32be5548ad6a051690e1c46c7/c615x400i/news.rambler.ru/img/2018/01/09073349.153014.390.jpeg

Почему все тюркоязычные народы - азиаты, а турки и азербайджанцы - европейцы?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
7 ответов
Поделиться

Азербайджанцы подверглись сильному влиянию индоевропейцев из-за того, что перекочевали прямо в центр бывшей арийской империи. В их крови больше иранской (различных иранских народов) и армянской ( хотя они этого никогда не признают) "крови", чем тюркской. Даже то, как они обрели своё имя подтверждает вышесказанное - они расселились на территории обитания индоевропейского племени азери, ассимилировали его, а приставка "Джан" - иранская, и намного раньше появилась и в армянском языке. Т.е. - даже их самоназвание полностью индоевропейское.

В Турции так вообще с 2015 продолжаются погромы и споры насчёт того, что у большей части населения нашли армянские гены, во время какого-то теста, который должны были пройти сначала правительство, но затем и все граждане. Одна из многочисленных причин этого события состоит в том, что до 19 века у турков было принято брать в жёны и выходить за муж за армян ( первое, конечно, повторялось намного раньше, но и случаи второго были многочисленны). На втором месте по популярности были славяне.Точной причины не знаю, может род хотели разнообразить. Турки - это огромная смесь индоевропейских и тюркских связей.

Ближневосточных и азиатских тюрков уже давно надо выделить в две различные народности в составе одной расы.

12
0

Согласно общепризнанной научной версии азербайджанцы - потомки персоязычных мидийцев, кавказоязычных албанов и атропатенов, покорённых и отЮреченных в одиннадцатом веке огузами-туркменами-сельджуками (один и тот же народ).  "Армянская кровь"  у азербайджанцев - нонсенс!  Никто и никогда не слыхивал о подобном, кроме АРТЁМА КАЛЕНДЖяна, которому вряд ли нужно увлекаться атаками на полях информационной войнушки!   Азербайджанцы и армяне - соседи. И никогда у них не будет других территорий обитания! А решение конфликтной ситуации будет найдено!  Раньше или позже! И тогда, возможно, АРТЁМУ КАЛЕНДЖяну будет стыдно, хотя лично я в этом и сомневаюсь!

0
Ответить

Согласно " ОБЩЕПРИНЯТОЙ ТЕОРИИ" где? В азербайджане? Ну там всякое сейчас принимают. Вот пишут же, что армяне на Кавказе в 18 веке появились, а азербайджане - потомки албанов, хотя их настоящие потомки и до сих пор существуют в малых количествах. Ну в общем, по общепринятой во всём ОСТАЛЬНОМ МИРЕ, и в нашем случае - в википедии и этологических статьях теории - азербайджанцы это тюрки сильно подвергшиеся влиянию индоевропейских соседей, включая и армян, а не отЮрченные мидийцы. Надеюсь я понятно объяснил, агаДЖАН худайбергеНОВ?

0
Ответить

И кстати, если уж по своему обыкновению решили придраться к моему имени: Греческое имя Артём появилось намного позже древнеармянского имени Атом, не исключено, что именно оттуда имя и перекочевало.

0
Ответить

Как я и говорил - никогда не признают.

0
Ответить
Прокомментировать

Европеец понятие региональное географическое, т е житель Европы. Европа простирается от океана на западе и до Уральских гор на востоке. Если брать юго-восток, то граница Европы находится у берегов Волги и Каспия. Европой является и часть Кавказа. Представьте себе оказывается татары и чечены тоже европейцы.

Если же говорить об индоевропейцах, то это языковая группа и есть европейские (т е живущие в Европе) народы, которые к этой языковой группе никакого отношения не имеют. К примеру таковыми являются венгры, финны, эстонцы.

Если же говорить о расах, то вы, будучи белым европейцем, не такой уж и далекий родственник кавказских национальностей. На самом деле! Если взять, к примеру, Кадырова, позагарать ему на солнышке и отправить жить в Мадрид или Малагу, то он настолько сольется с местным испанским колоритом, что вы и не догадаетесь о том что он на самом деле кавказец и к испанцам не имеет никакого отношения. Между прочим посмотрите на Жана Рено. Вы всерьез думаете что у него европейская внешность? Ну в общем да, европейская, только вот одеть на него арафатку - от араба не отличите.

Теперь об турках. Первая по численности диаспора в Германии это турки. Турки живующие в самой Турции их называют "альмани" (спойлер: алеманы - одно из древних германских племен и одно из древних названий немецких народов на востоке) фактически это в какой-то степени обзывательство. Мол эти турки настолько уже не турки, что превратились в немцев. Лишь часть современной Турции находится территориально в Европе, т е Стамбул и его близлежащие территории. Если же говорить о культуре, то турки самая окультуренная (вообще-то это плохое слово, у них есть своя собственная богатая культура, которая вобрала в себя элементы армянской культуры, культуры арабов и персов и в конце концов имеет исконные тюркские элементы) нация из исламских. Они приняли латиницу и в какой-то степени даже секуляризировались, т е политика их страны не носит каких-то религиозных загонов.

Азербайджан. Ну если азербайджанец постоянно живет именно в европейской части Кавказа, то в общем он европеец как ни странно. Если говорить о культуре, то да, европейского там маловато будет. Хотя "азеры" в Москве - поживем увидим их внуки уже стабильно станут такими же европейцами как и русские. Мегаполисы съедают всех!

Вы ошибаетесь, не только турки являются европейским народом (азербайджанцев действительно тяжело назвать европейским). Гагаузы имеют язык тюркского происхождения и по крови в общем говоря они тоже происходят оттуда. Живут уже какой век в Европе. В быту от их ближайших соседей отличить очень сложно. Думаю такие народы в Европе (тем более на Балканах) еще есть, просто мы с вами о них не знаем толком.

Никита Пономарьотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
13
-10

В подобных статьях подспудно имеется в виду, что быть европейцем - хорошо и престижно, а быть азиатом - нет. Более всего перепевками на эту тему увлекаются сами постсоветские азиаты. Очень они любят порассуждать, что когда-то и они были голубоглазыми, светлокожими, рыжеволосыми и не раскосыми. И что де проклятые монголы...! И т.д.,  и т.п. в том же духе. А не кажется ли вам, что для человека это оскорбительно донельзя!? В том числе и потому, что лет через 40 - 50 всё самое супер-пупер в мире будут генерировать и производить несколько "узкоглазых", "желтокожих" и "черноглазых" восточных стран?  И что же? Как быть тогда постсоветским азиатам?

+1
Ответить

Суть в том, что мировой прогресс даже сегодня толкают желтокожие\узкоглазые, как вы выразились. Лично мне, белому, от этого ни холодно, ни жарко. Если могут умеют и двигают прогресс человечества - молодцы, для меня просто данность.

Сегодняшний мир европоцентричен это просто данность. Однако, так было не всегда. До 5 века до н. э. примерно самая развитая цивилизация находилась на ближнем Востоке (в том числе на Кавказе). В раннем средневековье арабский мир был более развит нежели мир европейский. Ну это все экскурс в историю.

Я не совсем понял о каких именно статьях вы имеете ввиду. Не отрицаю фактор того, что азиатские народы из пост.ссср могут комплексовать. Думаю это не потому что Европа, а потому что урбанистический (городской) образ жизни перекроил мышление бывших степняков\кочевников. Поэтому сегодня к примеру казахов, может метать от крайнего национализма до крайнего либерализма. По крайней мере у меня сформировалось такое впечатление.

Суть то в том, что само понятие "европейский народ" можно понимать по разному и вносить в него разные смыслы. С географической точки зрения турки, татары, чечены и остальные действительно европейцы, т к живут в Европе (географическая часть мира).
Если же говорить о культурном понимании, то в общем да, с Европой общего у них мало и то вопрос открытый. Турки уже почти тысячу лет живут вокруг христианских народов и хотели они того или нет окультурились очень сильно. Тут нужно понимать, что европейскость (в классическом, а не современном-толерантном понимании) и христианскость понятия тождественные и это фактически одно и тоже. Татары так же 13 века (вполне и раньше даже) знакомы с христианским миром за столько веков набрались очень многого.

0
Ответить

не только "азиаты"... попробуйте сказать, например, жителюсочи, что он азиат.

и сейчас, могут заминосувать те кто увлекается новой географией и считает, что Сочи и Эльбрус  - это Европа.

Кстати, например, израильтяне, тоже не хотят себя отождествлять с Азией - посмотрите на список стран участников кубка УЕФА( а ведь первоначально "Союз европейских футбольных ассоциаций")

0
Ответить

не только "азиаты"... попробуйте сказать, например, жителю Сочи, что он азиат.

и сейчас, могут заминосувать те кто увлекается новой географией и считает, что Сочи и Эльбрус  - это Европа.

Кстати, например, израильтяне, тоже не хотят себя отождествлять с Азией - посмотрите на список стран участников кубка УЕФА( а ведь первоначально "Союз европейских футбольных ассоциаций")

0
Ответить
Ещё 5 комментариев

Там где начинают высоко расти Кавказские горы Европа и заканчивается. Тоже самое и с Уральскими горами.

0
Ответить

не уверен, там ли где они начинают расти... или на равнине, скорее даже во впадине, Кумо-Манычская впадине

0
Ответить

Не геолог подробностей не знаю. 

+1
Ответить

не хочется спорить - тем более, это спор без толка. Желание большинства - расширить границы Европы, как уже сказано выше, объяснимы. 

Геология(география), тут всё меньшую роль играют. Политика, амбиции, политкорректность и проч...

Я монголо-татар, если что..

0
Ответить

Повторюсь, эти границы были "расширены" еще задолго до всяческого евроцентризма в массах. Тогда, когда была старушка Европа и ее колонии по всем миру. Гнать границу Европы от Балтийского до Черного моря может только шовинист и конченый политизированный ублюдок (таковых кстати хватало), ну или просто неосведомленный человек. Чертить же границы по вершинам горных хребтов, к примеру, вполне логично. Это при том, что четких границ в общем-то говоря никто и не задавал, это весьма расплывчатые географические понятия.

Ну а так, Европа действительно ядро сегодняшней цивилизации. Это просто данность. Был бы ядром Китай или Индия, все бы топили за то, какая они "азия".

0
Ответить
Ещё 11 комментариев

Нет, наверное все в мире захватят эти самые "белые" т.е западноевропеоиды. Остальных сметут и уничтожат. Им дан выбор между смертью на поле боя против НАТОвских (а то и ООНовских) вояк либо в газовых камерах того же НАТО (или ООН). 

-2
Ответить

Поддерживаю. Тоже все время слышал и слышу от многих : «Европа, Европа, Европа...» как-будто Азии нечем гордиться. Не надо забывать, что на рубеже 1-го и 2-го тысячелетия нашей эры Ближний Восток был одним из центров цивилизации, в то время как «просвещенные европейцы» ещё в шкурах бегали и не особо имели письменность. И Китай который к тому моменту существовал уже несколько тысячелетий, и в котором уже больше тысячи лет существовало учение Конфуция. Я сам европеец и считаю, что такое отношение к неевропейцам очень оскорбительным. 

0
Ответить
Ещё 9 комментариев

"Европейцев" в древние времена и не существовало вовсе. Германские и кельтские племена, а также римляне - европейцы лишь по месту проживания, но они не родичи современным "европейцам". Современные "европейцы" произошли в степях Азии и были выбиты из Азии в Европу, которую и захватили, почти уничтожив германцев и кельтов. Так что не надо гордиться тем что вы "европейцы" - произошли вы в Азии и живете на костях настоящих европейцев, которые, в отличии от нынешних "европейцев" не выпячивали свою "высшую расу" на весь мир. 

0
Ответить

Ну я будучи европейцем и не выпячиваю свою «высшую расу» на весь мир. Не надо на меня это вешать, пожалуйста. 

0
Ответить

И правильно - не надо выпячивать. Весь этот сброд националистов напоминает класс хвастливых школьников. 

0
Ответить

И не только Азии - есть чем гордиться и Африке (древние африканцы построили великие и прекрасные цивилизации, которых убила колонизация) и Америке (чего только стоят великие и не менее прекрасные доколумбовые цивилизации, которых тоже убили колонисты). И настоящие арии - это пуштунские народы Афганистана и горные народы Тибета и Непала, народы Ирана, Ирака и Индии, а также тюркские народы произошедшие от сако-скифов. Они подарили миру письменность, земледелие, одомашнили лошадей и изобрели обработку железа и дали алфавит Китаю. "Неевропейцам" есть чем гордиться - 80% достижений цивилизации их дело. И даже если "европейцев" никогда бы не произошло и их бы никогда не было, то человечество развивалось бы и без них. 

0
Ответить

Абсолютно согласен. К сожалению, нацистскую теорию до сих пор ещё не вытравили до конца, она живет и продолжает влиять на людей. Украина, например. Я как-то общался с одним украинцем так он совершенно искренне считает, что так называемая «белая раса» стоит выше других рас из-за своей генетики. И только лишь часть т.н. «жёлтой» стоит на таком же уровне, а остальные стоят ниже по праву рождения. Радует только то, что он не считает что другие рассы не имеют права на существование, а просто «констатирует факт» (как он выразился). 

0
Ответить

Все стоят на одном уровне. Может быть, менталитет разный, но никакая нация не умнее другой. Дураки есть в каждом народе. 

0
Ответить

Георгий Александрович

древние африканцы построили великие и прекрасные цивилизации

Что это за "прекрасные цивилизации"? В чём их прекрасность?

0
Ответить

В удивительной развитости и особой эстетике, Stas Tambiå

0
Ответить

В удивительной развитости

Конкретнее, пожалуйста, про удивительную развитость удивительных цивилизаций африканцев.

0
Ответить

Если же говорить о расах, то вы, будучи белым европейцем, не такой уж и далекий родственник кавказских национальностей... он настолько сольется с местным испанским колоритом, что вы и не догадаетесь о том что он на самом деле кавказец и к испанцам не имеет никакого отношения.

Распространённая ошибка — не видеть разницу между фенотипом и национальностью.

не только турки являются европейским народом... Гагаузы имеют язык тюркского происхождения

Даже комментировать нет желания. Какое отношение языковая группа имеет к европейскости? Чилийцы — испаноязычные. Они европейцы? 

Вы пишите много, но воды в тексте столько, что сливать некуда.

0
Ответить

Если нет желания комментировать тогда зачем комментируете? Это выглядит как пацаненок вопит "В туалет не хочу!", а потом мочит себе штаны. В зрелом возрасте такое возможно с психически нездоровыми людьми ну или при наркотическом отравлении.

Ошибка действительно распространенная. Еще большая и опаснейшая ошибка думать, что национальность исключительно культурологическое понятие и к генетике не имеет никакого отношения (обсуждать данное с вами не собираюсь). Более того в данном контексте я писал намекая на то, что кавказцев еще можно считать европецами и по той причине, что они генетически весьма близкие родственники к европейцам. В данном случае оставьте в покое чилийцев и обратите внимание на то, где находится северо-западное причерноморье (это возвращаясь к гагаузам; и да они европейцы по всем параметрам, вообще по всем) - если не можете, то не нужно мне устраивать вотерфолл.

Вы не на кафедре гуманитарных наук находитесь и тут сидит не профессура. По этому я провожу аналогии и пояснения. Я то понимаю, что для вас позиция "Я д'Артаньян, а вы бичи!" свята, только вот это никого не волнует.

-1
Ответить
Ещё 7 комментариев

Если нет желания комментировать тогда зачем комментируете? 

Потому.

Еще большая и опаснейшая ошибка думать, что национальность исключительно культурологическое понятие и к генетике не имеет никакого отношения (обсуждать данное с вами не собираюсь)

Понятное дело, что обсуждать не собираетесь, ибо пишете фантазии. А чего фантазии-то обсуждать!

Национальность действительно к генетике не имеет никакого отношения. Я даже не удивлён, что вы думаете обратное. Это вполне укладывается в общее направление ваших фантазий. Национальность — это принадлежность к национальному государству, хотя бы. Ясен пень, что в генах никакой государственности нет. Пню ясно. Вам, видимо, нет. 

Открою ещё одну тайну — в ДНК человека нет и этничности. Ну для вас это заявление, скорее всего, совсем пустой звук.

Более того в данном контексте я писал намекая на то, что кавказцев еще можно считать европецами и по той причине, что они генетически весьма близкие родственники к европейцам. 

Значит, и упомянутые мною чилийцы тоже европейцы? Ах да... обсуждать-то вы свои фантазии не собираетесь... :-/

-1
Ответить

Я не давал конкретного определения "европейскости" и указал на то, что понимать под этим можно очень разные вещи. Вас же порвало из-за буквоё(ж\б)ства которое вам не дает покоя (при чем воспринимаете это весьма болезненно) - это исключительно ваши проблемы. Если для вас мальчуган, когда мамка таки пианистка, а папа зубных дел мастер, то он непременно русский - мне до фени кого вы кем считаете. Для русского он все-равно будет таки гуским. И это нормально. Того же мнения будут придерживаться другие народы, когда среди их будут жить люди происходящие из других народов\национальностей. А вот это вот жонглерство наукой вам никогда и не поможет.

Чилийцы по моему в очень многом являются потомками того самого коренного населения Америки. Однако, культура, религия, язык, понятия об этике и морали, представления об науке и т. д. - почти все целиком и полностью они получили из Европы. Если этот народ назовет себя европейским, то трезвомыслящий человек какой-то беды в этом и не увидит, а воспримет данное нормально, т к они имеют право и основания так себя называть, потому что преемственность имеют именно из Европы. То что с этого кого-то будет рвать - их мнение закономерно идет куда-то в даль, как и они сами. И да, вам конечно не известно, но жители США (очень многие по крайней мере), к примеру, являются европейцами и это нормально. Хоть и живут там в Америке и вполне возможно, что в Европе никогда и не были.

На этом закругляюсь, т к у меня нет желания общаться с вентилятором, когда на него даже ничего и подбрасывать не нужно, он и так фонит.

-1
Ответить

На этом закругляюсь

Закругляйтесь. Как-нибудь на досуге подумайте над терминами европеец и европеоид.

0
Ответить

Я итак знаю в чем отличие данных.

-1
Ответить

А что будет когда европеоидная раса решит разом уничтожить все остальные? 

0
Ответить

А что будет когда европеоидная раса решит разом уничтожить все остальные? 

А что будет, когда перестанут задавать высосанные из пальца вопросы?

+1
Ответить

Мне все равно

0
Ответить
Прокомментировать

Например якуты НЕ являются ни азиатами ни европейцами. Они не вписываются в "современный" европоцентричный мир и всячески сопротивляются "западному" культурному влиянию. Они думают просто переждать и проспать XXI век, не меняя образа мышления и менталитета. А если кто-то посягнет, то напорется на мегатонну фанатичного патриотизма (который раньше проявился в войнах с русскими, американцами и японцами). Сейчас якуты, особенно "улусные патриоты" яро защищают свою позицию "гордого и уникального" народа и выковали "стальную нацию" и не собираются сдаваться. 

P.S. Все-таки они заслуживают восхищения из-за своей жизнестойкости, выдержки и упорства, несломленности, непокорности и несгибаемости. Они держались против народов тысячекратно превосходивших их по численности. Прямота, честность, упорство - вот те качества якутского народа которые помогли выдержать все тяжелейшие испытания , даже в цепях и кандалах они мечтали о свободе. И сейчас якутские воины гордо выкрикивают свой девиз: "Гордость, Честь и Ярость!" И особый боевой клич "Алакы-ы-ы!". 

Георгий Александровичотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
-1

Георгий, добрый день! 

Пожалуйста, поделитесь информацией, относящейся к вопросу. Мне кажется, что про якутов ничего в нём не было) 

Спасибо! 

0
Ответить

Я знаю, но тут вопрос был "обязательно ли соответствовать современному европоцентричному миру" и я привел пример. 

+2
Ответить
Прокомментировать

А с чего вы вообще взяли, что они - европейцы? Кто это сказал? Никакие они не европейцы, ни в каком смысле. Соответственно, впорос лишен своего содержания, как лишен содержания вопрос "почему русские - латиноамериканцы?"

1
0
Прокомментировать

Для "интересантов" понятия "тюркоязычные народы(?)" и "география", вот нашео такую карту, может её изучение сделает более понятным ареалы расселения и англоязычные названия языковых групп... https://sun9-26.userapi.com/c853528/v853528905/1347ea/C3cTj5J1R_s.jpg

0
-1
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить