Почему в русских сказках так сильно заострено внимание на цветовой принадлежности Волка, в этом есть смысл?

ПсихологияКультура+2
Анонимный вопрос
Психолог. Тест на депрессию онлайн. Психологическая помощь. Депрессия и другие проблемы...  · 6 февр 2020  · helpdepressia.ru

Мнение не претендующее на истинное и единственное.

Серый - цвет, ассоциирующийся с миром теней. Волк - ночной хищник, нападающий из темноты, неожиданно и скрытно. Серый это также читается, как "один из стаи", т.е. не обладающий индивидуальностью.

В общем-то акцент на цвете делается для того, чтобы аффектировать образ волка, придать ему дополнительнах ассоциаций, вызывающих соответствующие чувства (страх, настороженность, опасность) у слушателей.