Когда я рассказываю доклады в институте, у меня появляется страх, что я ошибусь, рассказываю плохо и меня слушать не интересно. Что делать?

ПсихологияОбразование+3
Глеб Зимин
Бренд-стратег, маркетолог, спикер. Автор подкаста и бренд-медиа «Маркетинг и реальность»...  · 17 окт 2019  · marketing.audio

Что-то похожее на синдром самозванца. Многие люди проходят через подобные переживания, как только "выходят в большой мир". Защита диплома, конференции на работе, собеседования, спикерство и т.д. Нам всюду может понадобится опыт публичных выступлений и даже личного общения.

Однозначно нужна практика. Я знаю способ, который наиболее быстро помогает избавиться от зажатости и страха - соцсети!

Я сам сейчас активно работаю над собой в плане искоренения страхов перед выступлениями. В моей сфере бизнеса это очень важно, ведь если ты будешь зажат - подумают, что ты что-то скрываешь и не уверен в своём же продукте.

Для борьбы с этим я выбрал сразу 2 поля боя: истории в инстаграм и тикток.

Если кто-то сейчас удивился, то я поясню: каждый раз, когда мы начинаем записывать истории со своими мыслями и просто разговорами, мы тренируем не только нашу речь и мимику, но ещё и испытываем частично тот же стресс, который присутствует в жизни.

Запишите первые 20 историй через страх и следующие 50 уже не вызовут таких эмоций. Добавляйте хэштеги, чтобы вас больше видели те, кого вы не знаете.

А потом - устанавливайте тикток и беситесь! Это даст огромный эффект. Обязательно делайте репост в ваш инстаграм, чтобы напрочь лишить себя комплексов по поводу чужого мнения. Добавьте описание того, зачем вы стали таким вот необычным. Это добавит вам поддержки со стороны близких.

Увидите, что месяц такой регулярной практики работы с соцсетями поможет вам существенно избавится от страха и прибавит уверенности в себе!