Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Смотрят ли девушки из стран развитого феминизма на доход и статус мужчины так же, как русские? Или они более независимы и им более интересна его личность?

ПсихологияФеминизм+3
Анонимный вопрос
  · 11,6 K
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 15 окт 2019  ·
genderrussia

Консервативные женщины есть плюс-минус везде. И будут, пока на эту модель остаётся спрос.

Однако на пресловутом Западе весь прошлый век и начало нынешнего бушует феминизм, занимаясь ростом женского самосознания и трансформируя общественный статус, общественное представление о женщине, снимая с неё стигму второго пола (зато слабая и красивая!) и рассказывая о том, что классно быть сильной и независимой. Это феминизм не только про равные права, но и про равные обязанности — вернее, про то, что при гендерном равноправии никто никому ничем не обязан по умолчанию.

Поэтому там женщины тащат чемоданы в аэропорту самостоятельно и придерживаются принципа раздельного счёта на свидании — чтобы не быть ничем обязанными мужчинам и не считаться слабыми [персонами второго сорта].

Я не хочу при этом пересказывать историю провального советского равноправия полов (в котором не было той самой второй, знаковой волны феминизма), но чисто для сравнения: примерно в одно и то же время в СССР выходит фильм “Интердевочка”, а в Штатах снимают “Красотку”. Обе истории — формально про золушек. Однако подтекст принципиально разный: если советские женщины стали разменивать равноправие и собственные амбиции на мечту о женском счастье и успешном браке, особенно с иностранцем, то для американок “Красотка” оказалась лебединой песней про традиционную женственность. Ведь уже в 90-е на тамошних экранах появляются десятки кинопроизведений про волевых и независимых женщин, от “Основного инстинкта” до “Фарго” и “Молчания ягнят”.

На Западе у женщин широчайший спектр ролевых моделей, которые только растут в наши дни. Там не стыдно быть сильной. Заниматься бизнесом. Посвящать себя науке. Управлять коллективами и корпорациями. Получать несколько высших образований. Познавать мир. Ты, женщина, там свободный человек, личность и гражданка прежде всего, а уже затем мать. Это твоя жизнь и твоё тело, включая матку, — твоё дело.

В России из-за всё того же (пост-)совкового гиноцентризма и низкого уровня жизни всё с ног на голову, тысячам россиянок вдалбливают в голову, что главное в жизни родить, часики-то тикают, и что твой самый ценный капитал — красота и фертильность, а не талант и интеллект. За МКАДом и даже внутри него живы сексистские предубеждения, что соотечественницы вынуждены быть сильными из-за безмужичья и отсутствия в стране достойных мужчин.

Утрирую, европейкам и американкам не нужен бог, муж и господин в одном лице. Они верят в себя, в них верит общество. Например, у “феминистского «Тиндера»” под названием Bumble (доступен и на русском), в котором первый шаг делают только женщины, суммарная мировая аудитория достигла уже 50 миллионов человек.

В россиянок же не верит ни консервативное общество, по большому счёту, ни они сами, что усугубляется, опять же, тем, что 70 лет здесь людям стирали индивидуальность всячески (“знай своё место”, “не высовывайся”, “Я — последняя буква алфавита”).

Про мир без границ и наше место в нём, про людей — в канале “Мужчина размышляет”Перейти на t.me/genderrussia
И что в итоге вы хотели этим сказать? Что за миф о том, что в Европе женщина сама за себя платит? Так же имеет... Читать дальше
Web-разработчик с медицинским образованием  · 16 окт 2019
Мне представляется, что интерес к доходу и статусу человека, с которым планируешь составить длительное партнерство и вступить в некоторые правовые взаимоотношения (а брак подразумевает таковые) является совершенно нормальным и никак не гендерным свойством. Проще говоря интересоваться статусом и доходом потенциалнього партнера рационально и полезно людям любого пола. Парт... Читать далее
надо понимать, что вопрос не о полном безразличии, а о том, на каком месте в личном рейтинге они стоят. И... Читать дальше
студентка, журналистка, художница  · 25 авг 2020
Смотрят, конечно. Просто немного по-другому. Не "хочу, чтобы он прокормил меня и детей", а "хочу, чтобы он не сел мне на шею". Но совсем уж халявно пролеживать чужой диван всё же не выйдет. При этом феминистки хоть и менее требовательны к доходу своего мужчины, зато более требовательны к его моральным качествам, ведь они не вынуждены терпеть любого самодура, лишь бы... Читать далее
Полимат (искусство, экстремальный спорт, развлечения, урбанистика), эксперт государственно...  · 16 окт 2019
Тут дело не столько в феминизме, и даже не совсем в стране. Меньше внимания на доходах мужчин заостряют даже российские женщины, которые хорошо зарабатывают. Но поскольку, в более развитых странах, проще зарабатывать больше денег, чем в России, а потому, и у большинства женщин из этих стран, нет такой необходимости, думать о доходе мужчин так много, сколько у россиянок... Читать далее
Всегда было интересно , почему страны, где больше потребляют ресурсов (денег,вещей, развлечений) называют более... Читать дальше
Основные увлечения: психология, социология, сексология. И разные смежные темы.  · 19 окт 2020
Я бы не сказала, что и в России девушки в первую очередь смотрят на доход мужчины. В первую очередь на внешность (так одним глазком) и всеми ушами и глазами на то какая личность перед ними. На заработок смотрят только женщины, что сидят на сайтах знакомств. Так что думаю и там на Западе не все смотрят на заработок. Только когда строятся серьёзные отношения. И да думаю... Читать далее
Горе от ума.  · 18 окт 2020
Страны развитого феминизма - это что такое? В любой стране есть девушки, которые смотрят на статус и доход, а есть те, кто смотрит на «личность», хотя это по-сути то же самое. Просто как правило, если у человека нормально с личностью, тому него и статус и доход в норме. Статус и доход - это универсальный код по определению состоявшихся личностей, ведь добиться чего-то... Читать далее
Психоанализ, журналистика, b2b  · 15 окт 2019
Как раз наоборот. В странах запада более рациональное и прагматичное отношение к браку. Мужчины и женщины выбирают друг друга по уровню достатка и развиваются в карьере примерно одинаковыми темпами. У россиян же патриархальный менталитет, где мужчина обеспечивает женщину и детей. И только совсем недавно, под веянием современного общества потребления и возросших... Читать далее
Где мужчина берет на себя больше женщины? Если только по заработной плате. Что мужик должен обеспечивать семью. Но... Читать дальше
Возрожденный трижды из кью   · 11 окт 2020

Спасибо, прекрасное новое для меня словосочетание: "страны развитого феминизма".
Смотрят девушки конечно. Они же всё же девушки хоть и с задуренными мозгами.

Психология, философия, образование.  · 16 окт 2019

Да все смотрят на деньги, если они у вас есть. Например вы миллиардер(у вас и у девушки сильно большая разница с богатстве), то этот фактор будет влиять сильно. Но даже в этом случае, он не будет на 100% определяющим. Если вы обычный человек со средней зарплатой +/-, то влиять будут уже личные качества ваши. Это ни от пола, ни от феминизма, ни от страны не зависит никак.

Абсурд какой-то, мужчина с большим доходом не может быть интересен сам по себе как личность? Вы чего? Правда... Читать дальше