Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Начал читать Гегеля, но понятия даваемые там мне не совсем знакомы, иногда встречаю трудности с пониманием. С чего начать изучении философии как науки?

ИсторияФилософия+2
Павел Загузин
  · 3,1 K
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 15 окт 2019  ·
pocketbook

Если Ваши познания в философии стремятся к нулю, не стоит начинать ее изучение с Гегеля. Лучше взять учебник или что-то из обзорной литературы, например, книгу Ойзермана "Философия как история философии". Знакомство же с первоисточниками в любом случае стоит начать с комментированных изданий античных классиков, а Гегель это уже, так сказать, продвинутый уровень для знатоков.

Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 15 окт 2019  · izm.io

Как уже многократно сказано в ответ на подобные вопросы [вы легко можете их найти, скопировав в поле поиска первую часть своего вопроса], начинать надо с поступления на философский факультет МГУ. Ни с чего другого начинать не надо.

Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io

А как же тот факт, что не каждого к сожалению берут на филфак МГУ

Инженер-электронщик, увлекаюсь западной философией и путешествиями.  · 17 окт 2019
Если вы задаете такой вопрос, значит вы хотите изучать философию. Значит она вам нравится. Значит Вы однажды уже с ней столкнулись и она вам понравилась. Если это так, продолжайте изучать то, что вам  уже нравится. И оно, то, что вам нравится, само подскажет вам, куда двигаться дальше.  Но если вы хотите просто пятерку по философии в вузе, тогда внимательно слушайте... Читать далее
Первый
Начать можно с советских учебников по философии для высших учебных заведений. Этого достаточно, чтобы иметь общее представление о философии как мировоззрении. Будет понятна и общая структура философского знания. Думаю, что и текстуальное изложение в учебниках не вызовет особых трудностей в понимании.
Сказать, что философия - это наука - верный способ получить не выше тройки на экзамене по этой дисциплине. Философы не любят это слово. Философия - это мировоззрение, так чаще всего говорят. Если глянете в словари то там даются определения в стиле "методология", "форма познания мира" и т.п. С чего начинается изучение чего-либо? Правильно - с азов, и чаще всего в хронолог... Читать далее

Вот это да! Три года твержу, что философия не наука, чем изрядно раздражжаю любого, кто как-то с ней связан)))