Начал читать Гегеля, но понятия даваемые там мне не совсем знакомы, иногда встречаю трудности с пониманием. С чего начать изучении философии как науки?

ИсторияФилософия+2
Павел Загузин
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 15 окт 2019  ·
pocketbook

Если Ваши познания в философии стремятся к нулю, не стоит начинать ее изучение с Гегеля. Лучше взять учебник или что-то из обзорной литературы, например, книгу Ойзермана "Философия как история философии". Знакомство же с первоисточниками в любом случае стоит начать с комментированных изданий античных классиков, а Гегель это уже, так сказать, продвинутый уровень для знатоков.

Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 15 окт 2019  · izm.io

Как уже многократно сказано в ответ на подобные вопросы [вы легко можете их найти, скопировав в поле поиска первую часть своего вопроса], начинать надо с поступления на философский факультет МГУ. Ни с чего другого начинать не надо.

А как же тот факт, что не каждого к сожалению берут на филфак МГУ