Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мозг – это информационный наркоман?

МедицинаНаука+3
John D.
  · 3,4 K
Общение на любые темы, наука, философия, политика, религия, а так же все остальные...  · 9 авг 2020

Надо для начала разобраться в вопросе, мозгу нужна информация по той причине что в результате эволюций помогало человеку сохранять опыт и выживать в изменяющихся окружающих условий это и объясняет почему функций мозга зависимы так от страха радости и так далее от эмоций, крнла человека приходилась думать как спастись от льва и что сообразить в этото момент происходит просто бешенные реакций, тоесть в плане информаций коректно сказать что он не люибт информацию а получает ее для дальнейшего выживания, на нашем языке манипулирования окружающей средой, тоесть для мозга новая игформация это всего лишь ряд процессов для получения опыта чтобы приспосабливаться к новым условиям среды, это так же объясняет почему если нам что то интересно или нет от это зависит запомним ли мы инофрмацию или нет.

Вообще не эксперт Просто люблю поболтать  · 18 окт 2019
Мой  мозг живет   своей  информационной  жизнью. Я   уже  перестала бороться  с  его   потребностями постоянно  что-то узнавать и  анализировать.  Думаю  он находится  в собственности  всемирного вселенского архива и нужен  для  обработки сложных  понятий  и   адаптирования    их в более простые и доступные  формы  понимания )  Для  отключки я  пользуюсь время от... Читать далее

И чем больше новой информации, тем больше ему нужно ещё?

Да, мозг - "наркоман". В мозгу есть опиоидные рецепторы и эндогенное выделение соответствующих веществ провоцирует удовольствие, слабую эйфорию. Вы чувствуете работу этой системы регуляции когда просыпаетесь в субботу и не идете на работу, когда находите легкий способ решения мыслительной задачи. Так мозг реагирует на снижение собственного энергопотребления. Информацию... Читать далее

Информацию мозг потребляет не всегда.Есть разница - читать нудный учебник или смотреть фантастический фильм

В чём разница

Нет. Все наоборот , мозг не любит потреблять информацию и вообще анализировать , запоминать. Пример: при получении большого количества информации и анализа , у вас начинает болеть голова либо появляется усталость , клонит в сон — это показатель того , что вашему мозгу уже надоело принимать потоки информации и он желает отдохнуть , так как эти нагрузки ему ни к... Читать далее

А как вы это объясните

Я думаю мозг это химический наркоман, а  не информационный. Все, что подстегивает нас  делать то или иное действие (кроме внешнего воздействия/принуждения), регулируется выбросами определенных гормонов, которые приносят чувство удовольствия и удовлетворения. Без них наступает апатия, безразличие, угнетение, нежелание жить. Мы  гормональные наркоманы.

Я тогда когда всегда  · 15 окт 2019
Пишу этот ответ, чтобы не согласиться с предыдущим. Да, мозг устаёт от от переизбытка информации, но это не значит, что ему лучше без него. Это как сказать, что поскольку человек не может съесть 100 бургеров за раз, то ему лучше вообще жить без еды, ведь это затраты энергии на её поиски, пережевывание  т.д В небольшом количестве мозгу нравится решать загадки и узнавать... Читать далее

Отличный отсыл к Дубынину. Стоящий лектор.

Мозг есть у всех живых существ на земле, но размышлять и анализировать может только человек. В одной статье прочла интересную мысль. Мозг – это "духовный желудок". Какую информацию мы в него  закладываем, ту он и будет перерабатывать. Если мы едим физическую пищу плохого качества и в больших объёмах, то наш желудок будет давать сбои. Так же и с "духовным желудком"... Читать далее
Животные и птицы тоже мыслят и анализируют. Просто человек привык считать себя пупом земли и ничтожно мало знает о... Читать дальше