Где киберпанк? Где неоновые небоскребы, технологии, роботы, злые мегакорпорации и темное антиутопическое будущее? Когда это все будет? Что изменилось с прошлого века?

ПолитологияНаука+4
Анонимный вопрос
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 15 окт 2019

Вы исходите из ложной предпосылки, что прав был Оруэлл. Но прав был Хаксли.

Вы исходите из ложной предпосылки, что будущее — тёмная антиутопия. Но уже настоящее — светлая антиутопия.

Исторический опыт подсказывает, что человечество невозможно одолеть тем, что ему не по нраву — найдутся борцы сильнее любых пропагандистов и любого оружия. И он же подсказывает, что нас не раз одолевало то, что мы любим: надежда на неземное и земное спасение, небесные и земные блага: богатство, власть, любовь, страсть, похоть, эстетическое, гастрономическое и просто гедонистическое удовлетворение и, наконец, рай на земле и (или) на небе. Этим легко завлечь. Приятным завлечь легче, чем удержать неприятным.

Зачем что-то запрещать, если можно сделать это никому не нужным?

Злые мегакорпорации есть уже сейчас. Они следят за нами, собирают о нас всю информацию, подслушивают, настраивают рекламу, вынуждают нас пользоваться только своими продуктами (хорошими продуктами), однобоко преподносят информацию, фильтруют новости — мы и не против. Мы не против, мы даже за. Это мы выбрали эти новости, это мы выбрали эти товары, это мы выбрали это времяпрепровождение. Нам только немного помогли. Услуга, правда, медвежья.

Зачем ограничивать в информации, если можно дать её столько, что мы сами не сможем изучить её всю и даже выбрать, какую изучать?

Роботы прямо сейчас работают на эти мегакорпорации, освобождая нейронной сетью людей от анализа бесконечных баз данных. Будущее — это не «Призрак в доспехах», будущее — это «Her».

Зачем насиловать и обманывать, если можно заставить обманываться добровольно? «Ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад».

Неон прямо сейчас "украшает" улицы. Чтобы его увидеть, не нужно выходить на главные площади Нью-Йорка или Пекина — достаточно посреди ночи прогуляться по центру уездного городишки. Всё залеплено слепящими билбордами, неоновыми и светодиодными вывесками, реклама заслоняет предупреждающие знаки и сам город.

Что же до изменений... Знаете, даже если что-то изменилось, это вовсе не значит, будто что-то стало другим. Мир был таким, остаётся таким и останется прежним. Нас всегда губило то, что мы любим. Всегда будет губить.

К счастью, жизнь — это всего лишь шутка.

Красиво написали